Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

На пороге новой системы образования

На пороге новой системы образования

На пороге новой системы образования
19.04.2018

18 апреля стартовала деловая программа Московского международного салона образования - «Новая экосистема образования». Сотни образовательных учреждений и ведущих специалистов страны встретились на открытых дискуссионных площадках и в выставочных залах павильона №75 ВДНХ. Сотрудники и преподаватели НИУ МГСУ с первого дня образовательной выставки стали активными участниками мероприятия.

В послании Президента РФ Федеральному собранию была поставлена масштабная задача по обновлению городской среды, повышению качества обслуживания ЖКХ на основе введения передовых технологий и материалов в строительстве, современных архитектурных решений и цифровых технологий.

В связи с этим развернулась дискуссия на важнейшие темы современного образования: информационная система непрерывного профессионального обучения; «умный город: технологии и компетенции»; программы ДПО в сфере строительства и ЖКХ в разрезе жизненного цикла объекта как способ управления проектом; современные тенденции в архитектурном и градостроительном образовании; средства повышения квалификации, профподготовки и актуализации образовательных программ.

Одним из участников дискуссии стал преподаватель НИУ МГСУ, заведующий кафедрой Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве, доктор технических наук, профессор Александр Витальевич Гинзбург.

«Классическое строительное образование традиционно было ориентировано на собственно возведение зданий и сооружений, расчет конструкций, проектирование инженерных систем и т.д. Это довольно большая, но конкретно очерченная система. Сегодня замыкаться в рамках одного здания или сооружения - это тупиковый путь. Наш университет рассматривает сферу своей ответственности гораздо шире. При подготовке студентов мы говорим не просто об отдельных строительных объектах, а о формировании всей среды жизнедеятельности. Это гораздо шире. Это уже не отдельные дома, а целые агломерации, системы домов, системы обеспечения, все то, что формирует среду, в которой находится человек, все то, что обеспечивает комфортность и безопасность этой среды. Действуя в рамках единого федерального государственного образовательного стандарта «Строительство», мы формируем соответствующие профили подготовки, с целью выпуска разносторонне подготовленных специалистов, владеющих системным подходом при анализе всего комплекса отраслевых проблем, имеющих представления о самых современных методиках, материалах, о тех возможностях, которые дают современные информационные технологии», – сказал Александр Витальевич.

На выставочных стендах в рамках профориентационной деятельности сотрудники и преподаватели НИУ МГСУ отвечали на вопросы будущих абитуриентов. В первый день деловой программы Московского международного салона образования сотни школьников проявили интерес к обучению в НИУ МГСУ. Большое количество абитуриентов из других регионов посетили экспозицию университета и задали множество вопросов. Их интересовало проживание, питание, стоимости и порядок зачисления в вуз. Многих заинтересовала экскурсионная программа в рамках Дня открытых дверей, которая состоится 22 апреля. Те, кто не успел посетить выставку, еще могут это сделать. Она продлиться до 21 апреля включительно.

Информация НИУ МГСУ

УМИП