Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ впервые вошел в престижный международный рейтинг лучших вузов Times Higher Education

НИУ МГСУ впервые вошел в престижный международный рейтинг лучших вузов Times Higher Education

НИУ МГСУ впервые вошел в престижный международный рейтинг лучших вузов Times Higher Education
02.09.2021

2 сентября британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал очередной ежегодный международный рейтинг лучших вузов мира – THE World University Rankings 2022. Впервые в него вошёл Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.

Рейтинг Times Higher Education принадлежит к числу наиболее авторитетных индикаторов успешности высших учебных заведений мира. При его подготовке используется значительное число критериев, среди которых влияние на отрасль, международное сотрудничество, цитируемость научных статей, доходы от научно-исследовательской деятельности, качество образования и др.

В престижном рейтинге НИУ МГСУ разделил 9 место в группе российских вузов. В мировом рейтинге, в который на основании отбора прошли только 1662 вуза, университет занял позицию 601-800. Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов заявил по этому поводу:

«Считаю, что это достойная оценка всего коллектива НИУ МГСУ со стороны уважаемого международного рейтинга THE, отражение того, что Россия сильна своей инженерно-строительной школой. По существу, именно самоотверженная работа преподавателей, научных работников и сотрудников нашего университета позволила НИУ МГСУ в 2021 году оказаться в числе лучших вузов России и мира. Почти 3800 абитуриентов, которые пришли 1 сентября 2021 года в наш университет, получили еще одно убедительное доказательство того, что сделали правильный выбор. Следует отметить, что высокие позиции в рейтинге являются важным сигналом для профессионального сообщества, отрасли в целом в отношении качества образования и науки в нашем университете».

Проректор Вера Галишникова, комментируя это событие, отметила: «Только в этом году нам удалось выполнить все условия для вхождения в рейтинг THE, и мы заслуженно оказались на высоком месте: 9 среди 60 российских высших учебных заведений. Главным фактором участия стала многолетняя активная публикационная деятельность преподавателей и научных сотрудников университета. Показатель цитируемости принес нам 73,1 балла из 100 возможных. Хочу поблагодарить Отдел международного сотрудничества за большую системную работу с международными рейтинговыми агентствами, итогом которой и стало появление НИУ МГСУ в одном из ведущих мировых рейтингов университетов».

В рейтинге THE представлены 1 662 вузов из 99 регионов и стран мира. Российскую высшую школу в нем представляют 60 учебных заведений, в числе которых МГУ им. Ломоносова, Университет ИТМО, Российский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный университет и др.