Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День открытых дверей в НИУ МГСУ

День открытых дверей в НИУ МГСУ

День открытых дверей в НИУ МГСУ
22.01.2017

22 января в НИУ МГСУ прошел первый в 2017 году День открытых дверей. Каждый месяц, по воскресеньям, старшеклассники и их родители являются желанными гостями университета. Многие посещают Дни открытых дверей несколько раз, чтобы сделать правильный выбор, а также уточнить все интересующие вопросы. В этот раз на мероприятие приехало много ребят из Подмосковья. Большой интерес у молодых людей вызвал стенд военной кафедры. НИУ МГСУ – одно из немногих учебных заведений, где юноши могут пройти обучение по программе военной подготовки офицеров запаса инженерных войск. В рамках Дня открытых дверей также состоялись консультации по прохождению вступительных испытаний на направлениях «Архитектура» и «Градостроительство».

Дни открытых дверей в НИУ МГСУ проходят в теплой, уютной и дружеской обстановке. Будущих абитуриентов встречают в научно-образовательных центрах университета, вместе с родителями они могут посетить интересную автоэкскурсию по территории, чтобы убедиться в том, что кампус НИУ МГСУ выгодно отличается от некоторых других учебных заведений – здесь есть все возможности для роста и саморазвития, занятий спортом. Для иногородних абитуриентов одним из важных аспектов при принятии решения о выборе вуза является наличие у университета собственных общежитий. Увидеть территорию проживания студентов своими глазами для родителей очень важно, также как и узнать о том, что НИУ МГСУ обеспечивает полную безопасность учащихся благодаря электронно-пропускной системе в учебных корпусах и общежитиях, а также системе видеонаблюдения и квалифицированной охране.

Перед собравшимися в Актовом зале выступили: начальник УМИП Е.М. Чеботаева, ректор НИУ МГСУ А.А. Волков и ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Ушакова. Андрей Анатольевич отметил, что для будущих абитуриентов сейчас наступает сложное время – впереди сдача ЕГЭ, которая будет отнимать все силы, и он желает ребятам как можно лучше пройти эти испытания. Но есть и другая проблема – абитуриенту ни в коем случае нельзя «распыляться», лучше сразу же решить, кем он хочет стать, в какой вуз пойти, а главное, чем он будет заниматься в дальнейшем и где работать. Для того, чтобы поступить в НИУ МГСУ, как и в большинство технических университетов, требуется сдавать определенный набор достаточно сложных предметов, особенно часто возникают у ребят трудности со сдачей физики. Также для того, чтобы поступить на направление «Архитектура» - требуется пройти дополнительные творческие испытания, о чем необходимо помнить и готовиться к ним стоит уже заранее.

Ректор НИУ МГСУ призвал всех как можно более ответственно подойти к выбору института, хотя упомянул, что при желании в дальнейшем профиль подготовки можно будет поменять. Также ответил он и на вопрос о том, возможно ли в дальнейшем будет перевестись с контрактной формы обучения на бюджетную. Обычно это делается, когда освобождаются бюджетные места. Для этого необходимо будет продемонстрировать успехи в учебе и активное участие в жизни университета.

Адресованные ректору вопросы касались многих аспектов жизни будущих студентов – например, поступления с предоставлением общежития. Минимального балла для зачисления «с общежитием» пока назвать невозможно, но университет ежегодно выделяет порядка 1500 мест для студентов и обеспечивает общежитием практически всех желающих, бывает также, что места освобождаются немного позднее, когда те, кто подали заявку на общежитие, отказываются от уже выделенных мест. Плата за общежитие в НИУ МГСУ самая низкая по Москве, как для бюджетных, так и для контрактных студентов.

Задавались вопросы и по поводу начисления стипендии. Она соответствует обычному для университетов столицы уровню. Также у студентов НИУ МГСУ есть много преимуществ – они могут получать специальные именные стипендии, причем не только от Президента РФ, но также и от строительных организаций – партнеров университета. Также внутри вуза студентам предоставляется возможность подрабатывать, без отрыва от учебы, наоборот, совершенствуя свой потенциал и вырабатывая новые компетенции – они могут трудиться в научно-образовательных центрах (НОЦах), в лабораториях и проектных организациях. У студентов НИУ МГСУ есть и широкие возможности получения практических навыков уже в процессе обучения – производственные практики на предприятиях Стройкомплекса, причем места для практик (часто с возможностью последующего трудоустройства) предоставляет университет. Желающим также могут помочь найти подработку или работу в кадровом агентстве КАСКА. Ректор подчеркнул, что сейчас нет системы распределения после окончания учебного заведения, но практически 100% выпускников университета без труда находят работу, а НИУ МГСУ им в этом оказывает максимальную помощь.

Приятным сюрпризом по окончании встречи для всех собравшихся стало то, что всех посетителей Дней Открытых дверей НИУ МГСУ ждали полезные подарки – красочные настенные календари.

Фотоальбом
Информация НИУ МГСУ
УМИП