Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ и ТУБ: 50 лет сотрудничества

НИУ МГСУ и ТУБ: 50 лет сотрудничества

НИУ МГСУ и ТУБ: 50 лет сотрудничества
20.05.2019

50 лет назад началось сотрудничество Технического университета Западного Берлина и Национального исследовательского Московского государственного строительного университета.

10 мая 1969 года в Москве был подписан договор ректором Технического университета Западного Берлина профессором Гансом Вефером и ректором Московского инженерно-строительного института имени В.В. Куйбышева профессором Николаем Стрельчуком. Это партнерство можно считать продолжением многовековой традиции богатого научного сотрудничества между Германией и Россией. Заключение такого договора во времена холодной войны было смелым шагом со стороны обоих университетов и доказало, что наука может обогнать политику на десятилетия.

В этом году партнеры празднуют 50-летие сотрудничества. В различные годы сотрудничество развивалось во многих направлениях науки и практики: градостроительство, строительные конструкции, материалы и технологии, строительная информатика и моделирование, механика грунтов, гидротехническое строительство, инженерные системы и инфраструктура, архитектура и реставрация, экология и безопасность. В новейшей истории результатами нашего сотрудничества стало, в том числе, качественное развитие в нашем университете направления “строительная информатика”, реализация совместной образовательной программы “Информационно-строительный инжиниринг”.

17 мая в Техническом университете Берлина прошла торжественная церемония празднования 50-летнего юбилея сотрудничества. Делегация НИУ МГСУ в составе ректора А.А. Волкова, президента В.И. Теличенко, проректора Е.С. Гогиной, начальника УКМС Н.В. Самотесовой, директора ИСА Н.Д. Чередниченко и доцента кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве Е.А. Давыдова посетила ТУБ и приняла участие в торжественных мероприятиях. Делегацию НИУ МГСУ встречали Президент ТУБ Кристиан Томпсен, руководитель группы науки, техники и образования Посольства России в Федеративной Республике Германия Александр Сергеевич Русинов, директор института и заведующий кафедрой механики грунтов и геотехники Франк Раквитц, заведующий кафедрой концептуального и структурного проектирования Майк Шляйх, заведующий кафедрой управления водными ресурсами и гидравлическими системами Рейнхард Хинкельманн, профессор кафедры управления городскими водными ресурсами Маттиас Барьенбрух, профессор кафедры гражданского строительства института гражданского строительства факультета информатики Вольфганг Хунт, директор офиса международных связей Ульрике Хиллеманн-Деланей, руководитель сектора международного научного сотрудничества Эвелина Скурски, заместитель руководителя сектора международного научного сотрудничества Сибуле Грот. Также на мероприятии присутствовали профессора Технического университета Берлина, которые принимали активное участие в реализации сотрудничества несколько лет назад профессор П.Я. Паль и профессор Кохендорфер.

В рамках визита делегация НИУ МГСУ осмотрела научные лаборатории, познакомилась с последними исследованиями в области строительных конструкций, строительных материалов, строительных технологий, водных ресурсов в ТУБ. Совместно с коллегами проведены торжественное мероприятие и научный семинар. В процессе обсуждения намечены направления для продолжения сотрудничества в области образования и науки.

Данный визит показал, что области научных исследований, образовательные программы двух партнеров также близки, как и раньше. Продолжением сотрудничества станут следующие направления: информационные технологии в строительстве (Умный город, Умный дом, BIM технологии в строительстве), охрана водных ресурсов, водная экология городов и промышленных предприятий, градостроительство и архитектура, энергосбережение и энергоэффективность, производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций.

Историческая справка:

10 мая 1969 года подписан первый договор о сотрудничестве.

В начале сотрудничества были поставлены, а в дальнейшем решались актуальные проблемы строительного образования.

В МИСИ были организованы курсы русского языка для немецких студентов, проводились студенческие обмены.

Активным было сотрудничество института по городскому и региональному планированию ТУ Берлина с кафедрой архитектуры и градостроительства МИСИ на тему «Вопросы массовой застройки крупных городов» (на примере Москвы и Западного Берлина). В ходе выполнения этой программы состоялся интенсивный обмен студентами факультетов промышленного и гражданского строительства, городского строительства МГСУ и студентов ТУБ.

Следующим значительным шагом был проект строительства нового города Аруч в пострадавшей от разрушительного землетрясения 1988 года Армении, разработанный профессором Георгием Недельковым из ТУ Берлина совместно с профессором В.В. Холщевниковым и доцентом МГСУ Л.И. Павловой. Профессор Недельков вместе с коллегами из МГСУ на протяжении многих лет проводил конкурс дипломных работ в области промышленного и гражданского строительства, градостроительства, а также тепло- и энергоснабжения.

В рамках выполнения совместной темы по методам автоматизации архитектурно-строительного проектирования в Техническом университете Берлина был организован и проведен курс обучения современным методам автоматизированного проектирования для групп молодых специалистов кафедры автоматизированных систем проектирования в строительстве (САПР) МГСУ, подготовлены материалы для учебника «Основы автоматизированного проектирования» для студентов строительных вузов.

В 2007 году МГСУ и ТУ Берлина была подписана программа сотрудничества по теме «Оценка технического состояния и обследования памятников архитектуры эпохи конструктивизма 20-30 гг. XX века». В процессе выполнения этой программы состоялся обмен студенческими группами и преподавателями. В Москве была проведена оценка технического состояния здания клуба имени Русакова, а в Берлине – оценка состояния памятников конструктивизма.

В начале 90-х годов на базе МГСУ совместно с немецкой фирмой «Хохтиф» было создано инженерное бюро «Гипрокон», деятельность которого позволила освоить в научно-исследовательской и проектной работе современную компьютерную технику и программное обеспечение. В свою очередь, это стало основой для привлечения к реальным проектам преподавателей, аспирантов и студентов МГСУ, дало возможность проводить совместные научно-исследовательские работы, вести обмен профессорами, молодыми научными работниками и студентами между МГСУ и ТУ Берлина.

В 2000 году в рамках основного договора о сотрудничестве между университетами было подписано соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества в области строительной информатики.

В декабре 2000 года на базе этого соглашения был учрежден Международный академический центр строительной информатики при МГУС. Основными целями создания Центра стали: развитие и разработка теоретических положений, практических методов, университетских образовательных программ и учебно-методической литературы, создание международной научной школы строительной информатики. В рамках деятельности Центра выполняются крупные научно-исследовательские проекты, производится обмен профессорами, молодыми научными сотрудниками и аспирантами. В МГСУ немецкими учеными защищены две докторские и четыре кандидатские диссертации.

В 2002 году при активной поддержке руководства МГСУ и методическом содействии профессора Петера Яна Паля, руководителя кафедры теоретических методов строительства и транспорта ТУБ, в МГСУ была учреждена кафедра строительной информатики, руководство которой было возложено на профессора Г.Г. Малыху. Создание кафедры стало важным шагом в последующем развитии сотрудничества между университетами в области строительной информатики. С российской стороны это сотрудничество курировалось лично ректором МГСУ В.Я. Карелиным и в последующем ректором В.И. Теличенко.

В Москве и Берлине прошел ряд конференций и семинаров по актуальным проблемам развития информационных технологий. К числу наиболее крупных можно отнести Международный российско-германский симпозиум «Применение информационных технологий в строительстве и учебном процессе» в 2004 году. По приглашению МГСУ в работе симпозиума приняло участие большинство ведущих профессоров по строительной информатике из Германии.

В рамках исследовательских работ в области строительной информатики оба университета реализовали проект «Информационный канал для строительства», поддержанный Технологическим фондом Берлина. Этот проект дал ученым обоих университетов практические знания о проведении международных строительных проектов с помощью компьютерной коммуникации. С берлинской стороны эти работы выполнялись главным образом госпожой Д. Ильевой. С московской стороны – профессорами Г.Г. Малыхой, А.С. Павловым и Д.В. Пихтеревым.

При финансовой поддержке Немецкой службы академических обменов (DAAD) профессора П.Я. Паль и Г.Г. Малыха в течение шести лет организовывали регулярные научно-образовательные стажировки по строительной информатике для студентов, аспирантов и преподавателей МГСУ. Свыше 25 российских участников таких стажировок имели возможность многократно посещать ТУ Берлина, что явилось благоприятной основой для проведения совместно согласованных исследовательских проектов.

Например, с 2003 по 2005 год преподаватель кафедры строительной информатики к.т.н. И.Л. Бильчук выполняла под руководством профессора Петера Яна Паля исследовательский проект Немецкого общества исследований (DFG) «Структуры в информационных множествах строительства». Данный проект в разделе «Актуализации больших информационных баз» выполнялся с участием к.т.н. Ю.Н. Переваловой, преподавателя кафедры строительной информатики МГСУ. Материалы проекта легли в основу диссертаций И.Л. Бильчук и Ю.Н. Переваловой. Эти ученые продолжают традицию профессора Г.Г. Малыхи, которая при разработке темы своей докторской диссертации о международных строительных проектах сотрудничала с берлинскими коллегами.

Продолжением сотрудничества в области строительной информатики стала разработка программы совмещенного обучения студентов, инициированная со стороны МГСУ заведующей кафедрой строительной информатики Г.Г. Малыхой и профессором Д.В. Пихтеревым, а со стороны ТУ Берлина – профессором П.Я. Палем. В МГСУ работу над этим проектом курировали ректор МГСУ В.И. Теличенко и проректор по инновационной образовательной деятельности и международным связям В.И. Гагин.

Наиболее интенсивно программа развивалась в рамках создания профиля подготовки «Информационно-строительный инжиниринг» в соответствии с разрабатываемыми Федеральными государственными стандартами двухуровневой подготовки специалистов по направлению «Строительство». Со стороны МГСУ большая организационно-методическая работа выполнена профессором А.С. Павловым, доцентом И.Л. Бильчук и другими сотрудниками кафедры строительной информатики. Далее эта работа осуществлялась в рамках инновационной образовательной программы МГСУ «Подготовка нового поколения специалистов в области строительства, создающих безопасную и комфортную среду жизнедеятельности». Была разработана концепция взаимно согласованной учебной программы подготовки бакалавров, предоставляющая студентам возможность получения высшего образования в университетах-партнерах с семестром включенного обучения. Такие специалисты являются наиболее востребованными на строительном рынке России, на котором увеличивается процент иностранных инвесторов и компаний.

24 июля 2008 года в торжественной обстановке в Техническом университете Берлина было подписано соглашение о сотрудничестве ректором МГСУ В.И. Теличенко и президентом ТУБ К. Кутцлером.

Основными положениями являются:

· специализированный набор студентов на направление подготовки «Информационно-строительный инжиниринг» с углубленным изучением немецкого и английского языков, необходимых для обучения в ТУ Берлина;

· обучение студентов по взаимно согласованной программе в МГСУ в течение семи семестров с привлечением преподавателей ТУ Берлина;

· обучение студентов в ТУ Берлина в течение одного семестра.

С 2007 года активное сотрудничество развивается в области водоснабжения и водоотведения. Коллеги из НИУ МГСУ и ТУБ ежегодно организуют семинары по актуальным тематикам в области водоснабжения и водоотведения, проводятся стажировки аспирантов и преподавателей. В настоящее время идет подготовка заявок на проведение совместных научных исследований.

МГСУ и ТУ Берлина осуществляют ежегодный обмен студентами для производственно-ознакомительных практик, курсового и дипломного проектирования, а также для «включенного обучения». Подобные программы выполняются на высоком организационном уровне и всегда оказываются интересными и полезными для студентов.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УКМС