Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ и Баухаус университет Веймара – полвека дружбы!

НИУ МГСУ и Баухаус университет Веймара – полвека дружбы!

НИУ МГСУ и Баухаус университет Веймара – полвека дружбы!
05.10.2017

В НИУ МГСУ стартовало празднование 50-летия сотрудничества Национального исследовательского Московского государственного строительного университета и Веймарского университета «Баухаус» (Германия), которое проходит при поддержке Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве. Насыщенная программа началась с торжественного открытия выставки дипломных проектов студентов НИУ МГСУ, которое состоялось в Научно-Технической библиотеке университета. Делегацию из Германии приветствовал ректор НИУ МГСУ Андрей Анатольевич Волков. Он подчеркнул, что коллектив университета счастлив видеть немецких коллег в стенах университета, особенно по такому замечательному поводу, как празднование 50-летия сотрудничества двух крупнейших научных центров. «Это прекрасный пример самого продолжительного партнерства, которое началось еще в советское время, когда университеты даже носили другие названия (тогда это был Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева (МИСИ) и Веймарская высшая школа архитектуры и строительства (ВВШАИС)) . Сейчас наши университеты подросли, изменились, начался новый этап развития, но отношения по-прежнему дружеские и теплые» - рассказал гостям ректор НИУ МГСУ. Андрей Анатольевич также отметил, что для него это и личный праздник, так как 21 год назад в течение семестра он учился в Веймаре, именно поэтому ему вдвойне приятно видеть здесь молодых коллег, которые и продолжат замечательные традиции академического обмена.

Перед гостями выступили студенты НИУ МГСУ, которые рассказали о своих архитектурных проектах, причем некоторые сделали это на иностранном языке. На выставке были представлены и результаты выездной двухнедельной архитектурной школы, которую проводили преподаватели нашего университета в Переславле-Залесском. Студенты III курса предложили свою концепцию развития центра города, интересно и то, что мэрия туристического центра частично приняла этот проект и работа над ним продолжится.

Также интересным для зарубежной делегации стал коллективный проект реновации территории Ростокинской фабрики. Студенты попытались создать единое связующее пространство между ВДНХ и Ботаническим садом – своеобразный «зеленый транзит». В проекте присутствуют арт-пространства, востребованные сейчас в столице, лофт-жилье и реновированные корпуса фабрики, а также надстроенные этажи, выдержанные в одном стиле. Проект был представлен на выставке «Открытый город», презентован в присутствии главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова и отмечен, как максимально продуманный.

Изначально сотрудничество двух крупнейших университетов было нацелено на развитие строительной науки. Эту традицию продолжил совместный научный семинар «Современные проблемы инженерных наук и их решения», в котором приняли участие иностранные представители. Работа началась в трех секциях, на которых рассматривались наиболее актуальные аспекты научных исследований в строительной отрасли: секция «Устойчивое развитие населенных пунктов», секция «Бетоны, гипсовые строительные материалы», секция «Информационные технологии в строительстве». Гости университета смогли посетить профильные лаборатории, а также обменяться опытом с коллегами. На секции, посвященной строительным материалам, выступающие отметили, что несмотря на наблюдавшееся в 90-е годы отставание в этой сфере, сейчас Россия полностью обеспечена подобной продукцией, но научные исследования обязательно должны продолжаться. И главная задача научных подразделений сейчас - сократить время внедрения инновационных технологий в производство, с целью максимально быстрого и эффективного вывода новых строительных материалов на рынок.

Фотоальбом «Открытие выставки дипломных проектов студентов НИУ МГСУ»

Фотоальбом «Семинар "Современные проблемы инженерных наук и их решения. Опыт международного сотрудничества"»

Фотоальбом «Празднование 50-летия сотрудничества с Веймарским университетом "Баухаус"»

Информация НИУ МГСУ
УМИП