Межнациональный диалог в НИУ МГСУ

11.12.2015

10 декабря в Актовом зале НИУ МГСУ прошел Форум «Самореализация молодежи в мультикультурной среде».  В нем приняли участие представители национальных студенческих сообществ, этнических групп, иностранные студенты вузов Москвы, представители государственных объединений и представители религиозных конфессий  – всего более 400 человек.  Организаторами Форума выступили: НИУ МГСУ, Общероссийское движение «Российский конгресс народов Кавказа», общероссийское общественное движение «Всероссийский межнациональный союз молодежи», управа Ярославского района.

В рамках мероприятия были представлены обращения национальных представительств, выслушаны предложения по гармонизации межэтнических отношений. Особенно остро обсуждались вопросы профилактики экстремизма и радикализма в молодежной среде. НИУ МГСУ является традиционно успешной площадкой по формированию межнациональных коммуникаций, что было неоднократно отмечено в выступлениях.

К участникам межнационального диалога обратился председатель Экспертного совета Форума, ректор НИУ МГСУ Андрей Волков: «Мы рады приветствовать вас в стенах вуза с почти вековой историей». Ректор подчеркнул, что высшее учебное заведение – место, куда приходят учиться, и здесь принимают всех: «Более половины абитуриентов столичных университетов сейчас являются представителями различных регионов нашей страны, и в нашем вузе мы делаем все, чтобы им было комфортно, чтобы студенты учились в атмосфере дружбы и сотрудничества».

В состав Экспертного совета от МГСУ вошли проректор Елена Гогина, начальник УМИП Екатерина Чеботаева, председатель исполкома Общероссийского общественного движения Российский конгресс народов Кавказа Султан Тогонидзе, председатель Общероссийского Общественного Движения «Всероссийский Межнациональный Союз Молодёжи» Кантемир Хуртаев, представители национальных объединений. Елена Гогина рассказала гостям о том, что НИУ МГСУ давно является многонациональной площадкой для всех народов мира, в университете дорогу к знаниям проходят студенты из 76 стран, и каждый привносит сюда часть своей уникальной культуры.

После выступлений спикеров состоялась открытая дискуссия «Свободный микрофон», во время которой студенты различных московских вузов и учащиеся колледжей задавали интересующие их вопросы об интеграции в социокультурную среду, поисках работы, формировании дружеских связей между ребятами, а также о событиях в стране и мире. После дискуссии студенты МГСУ исполнили национальные музыкальные и хореографические номера.

В конце собрания была принята резолюция Форума и определены дальнейшие меры по формированию и укреплению единой культурно-исторической общности молодежи России.

Присутствующие выразили огромную благодарность руководителю Интерклуба НИУ МГСУ Елене Соом и студентам - членам этого обьединения за организацию таких важных для мультикультурной интеграции мероприятий.

Резолюция форума «Самореализация молодежи в мультикультурной среде».