Студент НИУ МГСУ вошёл в топ престижных европейских чемпионатов по математике

12.04.2019

4 марта подведены итоги Евразийского зеркала Международной студенческой олимпиады по математике им. У.Л. Патнема, проходившей 2 декабря 2018 года на множестве площадок в странах СНГ и восточной Европы. В Олимпиаде приняли участие 213 студентов из 33 университетов России, Польши, Украины, Туркменистана, Эстонии, Болгарии, Словакии, Армении, Великобритании, включая такие университеты, как СПбГУ, Университет ИТМО, РУДН, Оксфорд, Университет им. А. Мицкевича (Познань, Польша), Ягеллонский университет (Краков, Польша), Университет Н. Коперника (Торунь, Польша), Варшавский университет (Польша), Софийский университет (Болгария) и др.

Студент НИУ МГСУ Гулканов Александр (тренер — руководитель НИРС ИФО Модестов К.А.) впервые выиграл диплом I степени, а также занял абсолютное 17 место среди участников всех стран, получив лучший результат на московской площадке Олимпиады в РУДН.

29 марта в чешском городе Острава в одноименном университете прошла Международная олимпиада имени Войцеха Ярника (VJIMC) — самая престижная олимпиада Европы, также её называют чемпионатом Европы по математике. Среди участвующих университетов — лучшие ВУЗы Европы: СПбГУ, Кембридж, МФТИ, ИТМО, НИУ ВШЭ, Университет Вены, Университет Бонна, Университет Барселоны и другие. Наш университет принимал участие в этой олимпиаде впервые, но добился высокого результата. Студент НИУ МГСУ Гулканов Александр занял абсолютное 11 место среди студентов 1-2 курсов и награждён медалью и сертификатом за успешное участие. Тренер математической сборной команды НИУ МГСУ — руководитель НИРС ИФО Модестов К.А. — вошёл в состав международного жюри олимпиады.

Поздравляем Александра Гулканова и желаем ему дальнейших успехов и таких же блистательных побед на международной арене!

Информация НИУ МГСУ
ИФО