Международная научная конференция FORM-2019

26.04.2019

C 18 по 21 апреля 2019 года в Ташкентском институте ирригации и механизации сельского хозяйства прошла XXII Международная научная конференция «CONSTRUCTION – THE FORMATION OF LIVING ENVIRONMENT» (FORM-2019), организаторами которой стали Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ), АО «Гидропроект» (Узбекистан).

Конференция «Construction – the formation of living environment» проводится в течение 22 лет и традиционно объединяет представителей самых востребованных областей строительной науки со всего мира. Её основной целью является популяризация результатов исследований и разработок в области строительства в международном научно-информационном пространстве, расширение научного взаимодействия и формирование новых междисциплинарных проектов, развитие научных коммуникаций и компетенций ученых.

Торжественная церемония открытия состоялась во Дворце творчества молодежи. На пленарной сессии участников конференции приветствовали ректор ТИИИМСХ Уктам Пардаевич Умурзаков, проректор НИУ МГСУ Андрей Петрович Пустовгар, министр высшего и среднего специального образования Ином Уришевич Маджидов, министр водного хозяйства Шавкат Рахимович Хамраев, первый заместитель министра строительства Шухратходжа Рахматжанович Хашимов, первый заместитель председателя правления АО «Узбекэнерго» Джахангир Абдусаламович Тургунов, директор АО «Гидропроект» Алибек Илхомович Ахмедов.

На конференции выступили ведущие мировые учёные в области строительства профессор Акмаль Каримов (Узбекистан), Prof. Daman K. Panesar (Канада), Prof. Borislav Hristov (Германия), Prof. David L. Passmore (США), Dr. Andrey Zhuravlev (Россия), профессор Алим Пулатов (Узбекистан).

Всего в течение трёх рабочих дней на конференции было заслушано 167 устных и 138 постерных доклада в шести тематических секциях: Smart City; Modern Building Materials; Safety in Construction; Reliability of Buildings and Constructions; Hydrotechnical Construction and Melioration; New Construction Technologies. Доклады участников будут опубликованы в журнале E3S Web Of Conferences, индексируемом в международных базах Scopus и Web of Science.

Важным мероприятием конференции стал традиционный семинар молодых учeных (в возрасте до 25 лет) «Молодежные инновации» и одноименный международный конкурс. Международное жюри, в состав которого вошли специалисты из России, Узбекистана, Европы и стран Северной Америки, определило 10 победителей и 20 призеров. Доклады участников семинара будут опубликованы в отдельном Сборнике, индексируемом в РИНЦ.

На торжественной церемонии закрытия, состоявшейся 20 апреля в ТИИИМСХ, ректор ТИИИМСХ Уктам Пардаевич Умурзаков и исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ Андрей Волков подвели итоги конференции, отметили выдающуюся работу международного научного комитета и жюри конкурса. Победителям и призёрам конкурса «Молодежные инновации» были вручены дипломы, медали и памятные призы.

Завершила работу конференции культурно-познавательная программа. Участники конференции смогли познакомиться с древнейшей культурой Узбекистана, посетить памятники истории и архитектуры в Ташкенте и Самарканде, а также отведать блюда национальной кухни.

Информация НИУ МГСУ.

УНП.