Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин вновь посетил НИУ МГСУ!

Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин вновь посетил НИУ МГСУ!

Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин вновь посетил НИУ МГСУ!
23.05.2019

22 мая Мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин вновь посетил Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ). Основным поводом для визита стало посещение нового плавательного бассейна университета в день его масштабного открытия для свободного посещения жителями северо-востока столицы.

Сергей Семёнович лично посещает наш университет уже третий раз, и сегодня мы демонстрировали Мэру очередной масштабный результат первого этапа реализации комплексной программы содействия Москвы развитию уникального территориального кластера НИУ МГСУ к 100-летнему юбилею в 2021 году на уровне лучших университетских кампусов по современным столичным стандартам качества среды жизни и деятельности.

Уникальные спортивные достижения НИУ МГСУ – многолетнее безусловное первенство в абсолютном зачете Московских студенческих спортивных игр – теперь подкреплены новым объектом нашей спортивной инфраструктуры.

Напомним, что проект по строительству бассейна инициирован конце в 2016 г. в рамках Программы “500 бассейнов” Партии “Единая Россия” при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Правительства Москвы. Проектирование объекта осуществлялось НИУ МГСУ самостоятельно за счет собственных внебюджетных средств. Уже на старте Москва поддержала “нетиповой” проект бассейна с зеркалом воды 25×25 метров на 10 спортивных дорожек и отдельной ванной с зеркалом воды 10×6 метров для обучения детей плаванию, что прямо ориентировано на широкое использование бассейна не только более чем пятнадцатитысячным коллективом студентов и сотрудников университета, но и жителями Северо-Восточного административного округа столицы. Конкретная помощь Москвы – паритетное с федеральной адресной инвестиционной программой финансирование – по завершению строительства составила более 3/4 его итоговой стоимости, включая благоустройство и спортивное оборудование.

Университет завершил строительство бассейна за два года, первыми его испытали студенты – члены сборной команды университета по плаванию, накануне визита Мэра первые “тестовые” абонементы получили десять жителей Ярославского района Северо-Востока столицы, а уже на следующий день поплавать мог любой желающий.

Сергея Семёновича встречал исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ А.А. Волков, который, вместе с отчётом о проекте, подробно доложил Мэру новое видение развития кампуса университета в перспективе векового юбилея. Бассейн и сегодня не единственный активный проект инфраструктурного развития МИСИ–МГСУ, реализуемый при системной поддержке Москвы. 7 мая года стартовал самый масштабный в новейшей истории университета проект благоустройства фасадной парковой зоны – уже ко Дню Знаний и ко Дню города Москвы ландшафт основной площади и зелёного сквера, фасады и входные группы основных зданий, рекреационный пояс корпуса поточных аудиторий “Ромашка”, инженерное оборудование, системы освещения и безопасности, “лосиная” площадка и наш знаменитый фонтан будут приведены в соответствие современным столичным стандартам качества развития городской среды.

Во встрече с Сергеем Семёновичем приняли участие также президент университета В.И. Теличенко, проректор В.С. Гребенщиков, заведующий кафедрой физвоспитания и спорта В.А. Никишкин, начальник Управления молодёжной и информационной политики Е.М. Чеботаева, профессора, преподаватели, сотрудники и студенты НИУ МГСУ, жители Ярославского района Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы. Слова искренней признательности за конкретные результаты развития города и пожелания успехов в дальнейшем многосложном труде в адрес Мэра многократно звучали от всех присутствующих. Сергей Семёнович отметил, что “Город хочет достичь такого качественного уровня общественной среды​, чтобы жители могли пользоваться ей, не выезжая из своего района. Комплексно благоустроить районы – наша задача, – добавил Мэр. – В районе должно быть все свое: и спортивные объекты, и качественные объекты здравоохранения, культуры, благоустройства. И хорошо, что университет этим занимается”.

Системный и неравнодушный характер сотрудничества Москвы с нашим университетом в ходе визита вновь был подтверждён очередным знаковым проектом, который мы будем стремиться реализовать в течение следующих двух лет – лужайку между новым бассейном и Дворцом спорта НИУ МГСУ займет Ледовый дворец общей площадью 8,2 тыс.кв.м, в котором заниматься хоккеем, керлингом, фигурным катанием и общефизической подготовкой на льду наши сотрудники и студенты будут вместе с жителями СВАО. В настоящее время университет заканчивает проектирование нового объекта спортивной инфраструктуры, а Москва уже выделила существенные средства на его строительство.

В 2020 и 2021 годах при поддержке Москвы планируется продолжить программу благоустройства территории университета во внутренней части кампуса – мы отремонтируем Дворец спорта и открытые спортивные площадки, благоустроим наш уютный пруд, приступим к комплексной программе строительства новых и реновации существующих корпусов общежитий.

В ходе визита в НИУ МГСУ Сергея Семёновича сопровождали заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Шакирзянович Хуснуллин и Префект СВАО Алексей Александрович Беляев – выпускник МГСУ 1998 года – давно ставшие в университете родными людьми.

По завершении визита Мэр сфотографировался со студентами – спортсменами, а исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ А.А. Волков пригласил Сергея Семёновича приехать снова – всего через три месяца коллективу университета и москвичам будет представлена обновленная парковая зона кампуса.


Российская газета
ТАСС
Вечерняя Москва

Информация НИУ МГСУ
Фото mos.ru