Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Марат Хуснуллин: «Вы учитесь в правильном вузе!»

Марат Хуснуллин: «Вы учитесь в правильном вузе!»

Марат Хуснуллин: «Вы учитесь в правильном вузе!»
27.11.2015

27 ноября НИУ МГСУ посетил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Более тысячи студентов вуза пришли на встречу с высокопоставленным чиновником, чтобы послушать его доклад о деятельности столичного Стройкомплекса за последние пять лет, перспективах его развития и задать вопросы, наиболее актуальные сегодня для будущих строителей.

Прежде всего, Марат Шакирзянович отметил, что за последние пять лет по темпам роста строительства недвижимости Москва вышла на первое место в мире и снижать эти темпы не собирается, поэтому работой будущие инженеры-строители обеспечены на многие годы вперед. «Вы учитесь в правильном вузе!», - отметил заместитель Мэра, чем вызвал ответные аплодисменты со стороны студентов.

Далее глава Стройкомплекса Москвы рассказал об основных достижениях последних пяти лет (включая то, что будет сдано в ближайшие месяцы): 41,5 млн. квадратных метров недвижимости, рост транспортной инфраструктуры на 50%, 34 километра линий метро, 13 из 16 многоуровневых транспортных развязок на МКАД и т.д.

Затем Марат Хуснуллин подробно остановился на мегапроектах, запланированных на 2016-2020 годы. Именно в их реализации, по его мнению, предстоит принять участие тем сегодняшним студентам, которые планируют работать в Москве. Это в первую очередь: освоение 18 тысяч га московских промзон, которые решением Мэрии предназначены под деловую и жилищную застройку; освоение территорий Новой Москвы, превращение ее в полноценные районы мегаполиса; обустройство инфраструкутры Малой кольцевой железной дороги (по сути, еще одного кольца московского метро, проложенного на поверхности), ввод которого в эксплуатацию запланирован на будущий год; окончание реконструкции «Лужников»; строительство парка «Зарядье» и ряда других уникальных и интересных проектов.

В заключение выступления заместитель Мэра ответил на вопросы аудитории, которую интересовали, в первую очередь, такие «студенческие» проблемы, как: появится ли станция «легкого» метро в непосредственной близости от здания НИУ МГСУ на Ярославском шоссе; можно ли ожидать в ближайшем будущем снижения цен на жилье; хватит ли у московского Стройкомплекса рабочих мест для всех выпускников университета и многое другое.

Завершило встречу со студентами сообщение ректора НИУ МГСУ Андрея Волкова о том, что в 2016 году при поддержке московского Стройкомплекса и его руководителя начнется строительство бассейна на территории университета.

После встречи с молодежью, ректор НИУ МГСУ провел высокого гостя в учебно-научно-произведственную лабораторию по аэродинамическим, аэроакустическим испытаниям строительных конструкций. В уникальной аэродинамической трубе университета Марату Шакирзяновичу продемонстрировали, как проходят испытания элементов конструкций здания на ветро- и снегоустойчивость. Главу Стройкомплекса особенно заинтересовала предоставляемая имеющейся в университете аппаратурой возможность «обдуть» макеты строящихся городских районов и микрорайонов в соответствии с существующей «розой ветров», что позволяет заранее предусмотреть меры по защите территорий от сильных ветров и осадков.

В целом визит заместителя Мэра прошел динамично и конструктивно.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ

УМИП