«Лось» появился у НИУ МГСУ

Уходящий юбилейный год запомнится всему коллективу университета, а особенно студентам, появлением в НИУ МГСУ собственного нового символа. Перед учебными корпусами на Ярославском шоссе недавно была установлена статуя лося. Это благородное животное давно любят и почитают в университете, так как кампус НИУ МГСУ находится в экологически чистом районе столицы, совсем недалеко от природоохранной зоны – парка Лосиный остров. Несколько раз зимой лоси из лесного массива приходили к зданиям университета и общежитиям, принимали пищу из рук студентов и лакомились побегами высаженных на территории деревьев и кустарников. Студенты очень любят этих «хозяев леса» и лось даже стал символом хоккейной команды университета, а также появлялся на различной атрибутике вуза. Выходить к людям лоси начали с 2006 года. Животных из привычной среды обитания вероятнее всего выгоняет зимняя бескормица, глубокий снег и желание разнообразить свой рацион. Лосиху с детенышами и уже подросших обитателей «Лосиного острова» неоднократно наблюдали жители района и студенты, а телеканал «Вести» даже снял специальный репортаж о том, что рядом с НИУ МГСУ спокойно уживаются охраняемые виды животных и здесь их не обижают.
Статуя «лесного гиганта», как порой называют лося, стала подарком к юбилею для всего университета от выпускника МИСИ-МГСУ президента “Московского индустриального банка” А.А. Арсамакова. Она органично вписалась в архитектурную композицию и концепцию учебных корпусов и фасадной территории университета, и, несомненно, станет одной из доминант. Ректор НИУ МГСУ А.А. Волков также выразил уверенность, что у студентов вскоре появятся собственные, связанные со скульптурным изображением, академические традиции, и новый символ поможет абитуриентам поступить в университет, а студентам – успешно «закрыть» сессию. Ну и, конечно же, станет любимым объектом для фотографирования.

Информация НИУ МГСУ

УМИП