Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Лолейтовские чтения − 150

Лолейтовские чтения − 150

Лолейтовские чтения − 150
03.12.2018

30 ноября 2018 года в НИУ МГСУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Лолейтовские чтения-150», посвящённая 150-летнему юбилею д.т.н., профессора, основателя и первого заведующего кафедрой Железобетонных конструкций МИСИ, российского и советского инженера, автора метода расчета железобетонных конструкций по стадии разрушения, одного из основателей научной школы теории железобетона Артура Фердинандовича Лолейта. Тема конференции – современные методы расчёта железобетонных и каменных конструкций по предельным состояниям.

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Институт строительства и архитектуры НИУ МГСУ, Российская академия архитектуры и строительных наук, АО «НИЦ «Строительство» и Ассоциация Строительных высших учебных заведений (АСВ). Председатель оргкомитета - ректор университета Андрей Волков, сопредседатель – президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, заместитель председателя – заведующий кафедрой Железобетонных и каменных конструкций Ашот Тамразян.

Открыл конференцию ректор университета Андрей Волков. В своем приветствии он отметил, что в истории МГСУ впервые отмечается такая крупная дата – 150 лет. И это начало хорошей традиции отмечать и вспоминать основателей наших научных школ, учителей даже через века. Такая преемственность, такая история дорогого стоит. «Сегодня мы делаем города умными, и все больше внимания уделяем современным технологиям, но невозможно переоценить значение заложенных принципов расчета этих зданий, конструкций, благодаря чему они служат нам до сих пор».

С приветствием выступил президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, который поблагодарил участников конференции за их поддержку кафедры ЖБК, которая является ведущей в стране, высказался за сохранение и продолжение традиций.

Ашот Тамразян в своём пленарном докладе рассказал об истории создания кафедры и жизни Артура Фердинандовича Лолейта. Заведующий кафедрой Железобетонных и каменных конструкций в очень интересной манере отметил не только этапы жизненного пути знаменитого учёного, но и историю внедрения железобетона в нашей стране, не оставив без внимания и юбилеи других учёных, внёсших существенный вклад в развитие теории расчёта железобетона. Судя по его исследованиям, 2018 год является действительно наиболее богатым на юбилеи, и только на этой конференции в МГСУ они были отмечены.

После торжественного открытия состоялись научные чтения. В них приняли участие большое количество ученых, специалистов как из России, так и зарубежных стран: Германии, Польши, Армении, Монголии, Узбекистана, Беларуси и Казахстана.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП