Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Линейный «Парк Яуза» соединит Москву и Подмосковье в 2021 году, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов

Линейный «Парк Яуза» соединит Москву и Подмосковье в 2021 году, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов

Линейный «Парк Яуза» соединит Москву и Подмосковье в 2021 году, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов
18.05.2020
«Этот проект включает более 600 га пойменных территорий, которые объединят город и область в единое рекреационное пространство. Его реализация идет полным ходом. Также здесь создадут 42-километровый марафонский маршрут, который пройдет по берегам рек Яузы и Чермянки», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, идея создания единого парка и природно-исторического комплекса на северо-востоке столицы вдоль реки Яуза была поддержана мэром Сергеем Собяниным. Уже выполнено около 60% работ по благоустройству и около 40% строительно-монтажных. Весь спортивный узел успеют доделать в этом году, а в следующем завершат основной соединительный узел между Москвой и областью через МКАД.

Идея проекта – не просто благоустроить территории вдоль реки, а создать единое парковое пространство длиной более 20 км от Мытищ до Ростокинского акведука, объединив разрозненные территории вдоль реки Яуза и ее притоков – рек Чермянка, Ичка и Лихоборка. При этом минимизировать воздействие на окружающую среду, сохранить их уникальные флору и фауну.

«В основу единства территории легла идея создания разных маршрутов и соединительных узлов, позволяющих беспрепятственно и безопасно пересекать транспортные магистрали. Кроме того, маршруты разделены по функциональным особенностям: спортивные, образовательные, экологические и рекреационные. Все они будут соединены точками притяжения или узлами и единой системой навигации», – пояснил архитектор Кирилл Теслер.

Напомним, в 2014 году президент Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет» Валерий Теличенко возглавил авторский коллектив по работе над единым парковым пространством. Создана рабочая группа на базе архитектурного бюро Кирилла Теслера совместно с сотрудниками и студентами НИУ МГСУ.

В 2016 году на XXIV международном архитектурном фестивале «Зодчество – 2016» концепция единого рекреационного пространства «Парк Яуза» по достоинству оценена профессиональным сообществом и удостоена Золотого знака в номинации «Локальные проекты». В 2019 году по распоряжению Сергея Собянина создано Государственное автономное учреждение «Парк Яуза» для управления объединенной территорией.

Подробнее...