Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Легко ли быть молодым решали режиссеры-студенты

Легко ли быть молодым решали режиссеры-студенты

Легко ли быть молодым решали режиссеры-студенты
21.04.2017

20 апреля в Актовом зале НИУ МГСУ состоялось очередное традиционное для этого весеннего месяца вручение кинопремии «Марио». В этот раз темой конкурса стал вопрос, задаваемый самыми различными поколениями: “Легко ли быть молодым?”.

Познакомиться с творчеством самодеятельных режиссеров и целых команд собралось более 500 человек. В фойе появились кинематографические декорации и фотозоны. Приглашение команд было выполнено в необычном «киноформате» – прямая трансляция проводилась с красной ковровой дорожки, как на известнейших кинопремиях, а уже в зале зрители встречали номинантов аплодисментами.

В конкурсной программе участвовали 14 команд, причем одна из них приглашена из другого учебного заведения – Финансового Университета при Правительстве РФ. В этом году социальные идеи стали главным лейтмотивом премии, подчеркнув то, что молодежь задумывается о самых серьезных вопросах. Все команды продемонстрировали погружение в проблемы социума. «Insolitum Beavers» показали проблему одиночества, «Под ключ» – зависимость, «Чёрный чемодан» – самореализацию в спорте, «Зоркий» – проблемы взаимоотношений, rof.com TEAM осветила вопросы социального неравенства, «RA» – негативное окружение, влияющее на молодежь, «Могучие рейнджеры» – проблему взаимоуважения, «ОРАКУЛ» – проблемы, с которыми сталкиваются молодые семьи, ССО МГСУ – поиск смысла жизни, FAZoom – непростые отношения поколений, «Базилик» – влияние финансовой состоятельности, «Легенда» продемонстрировала муки выбора, NODENDO – желание осуществить мечты, а «Гольяновка» – проблемы правильной мотивации. Временные рамки ролика были ограничены пятью минутами, но в каждом случае это была целая история – маленький художественный фильм.

В жюри «Марио» были и профессионалы, например, режиссер Дарья Дроздова, которая вручила специальные призы. Команду «Базилик» она наградила сертификатом на мастер-класс, также отметила Валерию Николаеву и вручила ей сертификат на мастер-класс по режиссуре. В промежутках между демонстрацией минифильмов динамично выступали команды НИУ МГСУ по ритмической гимнастике: «Цунами» и B&G, а также танцевальная команда MENTHOL SHOW.

В результате места распределились таким образом: на третьей ступеньке пьедестала – Insolitum Вeavers, второе место заняла команда «Оракул», на первом месте – «Базилик». А Гран-при кинопремии «Марио» получила команда, носящая название известного советского фотоаппарата, – «Зоркий».

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП