Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Легкоатлетический манеж НИУ МГСУ открыл двери перед абитуриентами

Легкоатлетический манеж НИУ МГСУ открыл двери перед абитуриентами

Легкоатлетический манеж НИУ МГСУ открыл двери перед абитуриентами
24.10.2016

23 октября НИУ МГСУ провел День открытых дверей. Такие мероприятия для абитуриентов университет организует регулярно в течение года, однако впервые он прошел в новом Легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ. Будущие абитуриенты и их родители смогли познакомиться с важной частью современного кампуса НИУ МГСУ, где возможно, ребятам придется учиться.

Перед старшеклассниками и членами их семей выступил ректор НИУ МГСУ А.А.Волков, он отметил что выбор вуза – это всегда очень волнительный этап и для самих будущих студентов, и для их родителей. Потому что в этот момент выбирается не просто профессия, а судьба. Ректор отметил, что сейчас у школьников есть возможность подать документы сразу в пять вузов. С одной стороны – это увеличивает возможности, а с другой – вносит некоторый сумбур. Поэтому Андрей Анатольевич посоветовал посетить все интересующие учебные заведения и сравнить их. И, конечно же, чаще задавать себе различные вопросы, например, такой: «чем я буду заниматься, когда окончу вуз?» По мнению ректора НИУ МГСУ, этот вопрос нужно задать себе еще до поступления, ведь если не ответить на него сейчас, с большой вероятностью он встанет перед молодыми людьми по окончании высшего учебного заведения и определиться будет гораздо сложнее. Между тем, даже в кризис высококвалифицированные инженеры-строители найдут работу. «Стройка – локомотив любой экономики, вы будете гарантированно востребованы, если, конечно, начнете еще в процессе учебы стремиться стать высококлассными специалистами», - подчеркнул А.А. Волков. Кроме того, при поступлении следует обратить внимание на позицию университета в системе российского образования. «Вы должны быть уверены, что закончите именно данное учебное заведение, куда поступили», отметил ректор, а далее пояснил, что сейчас идет реформа образования, укрупнение вузов, изменения в их рейтинговом положении. В этом смысле НИУ МГСУ чувствует себя уверенно, а уверенности добавляет статус – научного исследовательского университета, полученный в 2010 году. А это значит, что у студентов есть перспективы не только практической, но и научной деятельности. «Сегодня мы можем принять 700 магистрантов на бюджетные места, а это немало», - заметил ректор. Также при выборе профессии и университета нужно следить за мировыми трендами – и здесь у НИУ МГСУ снова все в порядке – по словам ректора, весь мир строил и будет строить, поэтому университет сотрудничает с 80 странами мира – приглашает именитых лекторов, проводит научный и студенческий обмен. Немаловажно также и то, где будут жить и учиться будущие студенты, в этом плане у НИУ МГСУ созданы прекрасные условия: большой современный студенческий кампус простирается до природного комплекса «Лосиный остров», на территории располагаются не только учебные корпуса и манеж, но и несколько студенческих общежитий. Кроме того, студенты с нетерпением ждут открытия бассейна, которое запланировано на 2017 год.

Еще более подробное представление об университете, который в этом году отмечает 95-летний юбилей со дня основания, ребята смогли получить, пообщавшись с преподавателями отдельных институтов и кафедр. Специально для школьников были организованы занятия в осенней школе профориентации «Выбери свое будущее». В рамках мероприятия была проведена игра на самоопределение «Траектория выбора», а также бизнес-игр а«Start Up», где им предстояло вырастить свой стартап в условиях, максимально приближенных к реальным.

Кроме того, посетителей Дня открытых дверей ждало много интересного: показательные выступления сборных команд университета по художественной гимнастике, чирлидингу, мастер-класс по самообороне крав-мага и многое другое. Важно, что все это проходило в дружественной атмосфере полной живого общения, в которую, будем надеяться, многим абитуриентам удастся влиться.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ

УМИП