Консорциум вузов строительного комплекса атомной отрасли

22.05.2015

21 мая 2015 г. в г.Казань в рамках деловой программы финала III Национального Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia был подписан меморандум о намерении создания консорциума вузов строительного комплекса атомной отрасли. Документ подписали директор по капитальным вложениям Госкорпорации «Росатом», директор Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Геннадий Станиславович Сахаров и президент Ассоциации строительных вузов (АСВ), ректор Московского государственного строительного университета Андрей Анатольевич Волков.

Сразу после этого представителями 13 региональных университетов и вузов был подписан Меморандум о согласии вступления в консорциум. Подписи под меморандумом поставили: ректор Казанского государственного архитектурно-строительного университета Рашит Низамов, проректор Дальневосточного федерального университета Татьяна Леонова, проректор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева Николай Бабанов, проректор Мурманского государственного архитектурно-строительного университета Борис Петров, проректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрий Щеголев, проректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Валерий Гордиенко, проректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев, проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Дзюбо, проректор Ульяновского государственного технического университета Александр Афанасьев, а также представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Иркутского национального исследовательского технического университета, Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина и Южно-Уральского государственного университета.

Ректор МГСУ А.А. Волков пожелал консорциуму «большого будущего» и выразил уверенность, что вместе ведущие вузы страны сформируют новые стандарты образования, отвечающие требованиям современной экономики.

По мнению участников церемонии, подписание Меморандума подтвердило намерение вузов совместно строить инновационную систему непрерывной подготовки инженерных и строительных кадров для атомной отрасли. Учебные заведения будут взаимодействовать по вопросам реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области строительства, развивать инновации и способствовать технологической модернизации строительного комплекса, изучать и внедрять передовой опыт ведущих университетов мира в области подготовки кадров по инженерно-строительным специальностям. Кроме того экспертам предстоит совершенствовать нормативную правовую базу, регулирующую отношения в сфере образования и науки, а также создавать и внедрять новые управленческие модели в образовательной и научной деятельности. Учитывая важность обеспечения предприятий строительного комплекса атомной отрасли высококвалифицированными специалистами и острую необходимость совершенствования системы подготовки практико-ориентированных специалистов инженерно-строительных специальностей, ведущие вузы России договорились о координации образовательной и научной деятельности в сфере получения высшего и дополнительного профессионального образования.

Отдельным направлением деятельности новой организации станет обучение иностранных специалистов/студентов для стран-партнеров Госкорпорации «Росатом» по программам высшего и дополнительного профессионального образования, а также участие в разработке профессиональных стандартов.

Газета «Строительные кадры»
по материалам пресс-службы ОЦКС «Росатом»