Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Комсомольская правда» рассказала о школьных модулях

«Комсомольская правда» рассказала о школьных модулях

«Комсомольская правда» рассказала о школьных модулях
27.01.2016

Одна из наиболее читаемых газет России – «Комсомольская правда» в заметке «Игра в кубики от Минобрнауки: школы будут собирать, как конструктор «Лего» рассказала своим читателям о принципах проектирования, в соответствии с которыми в НИУ МГСУ создаются проекты новых современных общеобразовательных школ, которые начнут строиться в России уже в этом году.

О том, какие «кубики» (то есть строительные модули) вошли в «набор» и что из них можно построить, корреспонденту газеты рассказали авторы проекта - Татьяна Пятницкая, главный архитектор проектно-конструкторского бюро и Олег Рубцов, главный инженер по капитальному строительству НИУ МГСУ. Базовые модули - обязательные в любой школе. Это учебные классы, администрация, столовая, актовый и спортивный залы. Дополнительные модули - все, что придает школе уникальность: бассейн или детский сад, лаборатории, зимний сад, автомастерская и т. п.

В качестве научного консультанта газеты выступил проректор НИУ Московский государственный строительный университет Михаил Лейбман:

- Модульная система, - говорит он, - не означает штамповку одинаковых школ по всей стране. Наоборот, она позволяет проектировать здание с учетом местных особенностей. Новые школы нужны для выполнения федеральных госстандартов образования. Старые помещения плохо приспособлены для этих стандартов. С 2017 года бюджетные деньги будут выделяться только на строительство таких школ. Все индивидуальные проекты можно будет реализовывать за счет частных средств.

Подробнее...