Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Космополитизм VS Патриотизм

Космополитизм VS Патриотизм

Космополитизм VS Патриотизм
06.12.2016

Во времена СССР идеология государства была. И была на высоте! Речь не о том, хороша она была или плоха, а о её наличии и внедрении в жизнь всеми доступными способами. А это делалось (не определялось, но проводилось в жизнь) людьми далеко не глупыми и своё дело знающими. Идеологизированным было буквально всё, аж до конфетных фантиков…

Вот в эти времена, для нынешней молодежи почти что былинные, и возникло в СССР выражение "безродный космополит", применявшееся в основном к диссидентам, уезжающим из Союза евреям, и немногочисленным правозащитникам, апеллировавшим к мнению "прогрессивной мировой общественности".

Однако, в противоположность космополитизму, насаждавшийся столь же активно патриотизм не совсем был тем, который принято называть "квасным" – патриотизм был не великорусским (хотя и таковой тоже наличествовал, но не был официальным), а именно общесоюзным, и реальным. А не только провозглашавшимся. Были ли в те времена проявления бытового национализма? – естественно, были, но они есть всегда и везде, в любой многонациональной стране, и характер носили скорее беззлобного подтрунивания друг над другом. Дискриминация была только по пятой графе для евреев при приеме в некоторые ВУЗЫ, организации и режимные объекты. И то не стопроцентная – талантливые ребята пробивались и принимались и туда…

Сейчас же, в период оголтелой демократии, в России имеется немалое количество как космополитов, так и патриотов – причем всех мастей и оттенков. Дерутся друг с другом в СМИ, Инете и реале охотно и яростно. Иногда даже с летальным исходом. И законно возникает вопрос (даже два!):

Космополитизм – это всегда плохо?

Патриотизм – это всегда хорошо?

Именно эти вопросы запланировано предметно разобрать 07 декабря 2016 года на Дискуссионной встрече студенческого клуба на тему: «КОСМОПОЛИТИЗМ VS ПАТРИОТИЗМ», на которой можно услышать подсказку, задать интересующий вопрос специалистам, высказать своё мнение по интересующей проблеме.

Для участия в дискуссии приглашены предприниматели, опытные историки, представители власти, работники культуры и деятели искусства, представители органов студенческого самоуправления крупнейших ВУЗов столицы.

Главная миссия Дискуссий – создание массового дискуссионного клуба, который позволит студентам совместно с известными деятелями культуры, спорта, науки, религии обсудить актуальные общественно-социальные проблемы, вопросы укрепления традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей.

Дополнительная информация по телефону: 8 (916) 145-24-06 или по адресу электронной почты info-glo@ya.ru.

Адрес: Москва сити.

Проезд: метро Международная (3 минуты пешком от метро).

Вход свободный!


Информация НИУ МГСУ.

УМИП.