История городского хозяйства России

31.03.2015

В конце 2014 г. в серии "Строитель России XX-XXI вв." издательства "Мастер" вышла в свет книга "Городское хозяйство". Фактически - это первое в стране энциклопедическое издание, систематизирующее историю городского хозяйства России с конца XVII в. до настоящего времени.

Рассматриваются два аспекта развития городского хозяйства:

– отраслевой: представлена каждая отрасль, входящая в эту сферу (коммунальная электроэнергетика, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, содержание и ремонт жилья, дорожно-мостовое хозяйство, городской транспорт, лифтовое хозяйство, освещение городов, архитектурное освещение, производство коммунальной техники, благоустройство, озеленение, санитарная очистка городов, гостиничный комплекс, бани и бассейны, туалеты, ритуальное обслуживание).

– региональный: представляется опыт лучших регионов страны, а также ведомственных поселений: портов, ж/д узлов, военных городков, ЗАТО, моногородов разных отраслей, наукоградов, сельские поселения.
Значительное внимание уделено строительной науке, подготовке кадров строителей, в том числе - опыту и истории развития МГСУ.
Авторами издания явились ведущие специалисты сферы городского хозяйства советского и современного периодов, в том числе из регионов: градостроители, архитекторы, планировщики городской застройки, экономисты, ведущие сотрудники государственных структур всех уровней; руководители подразделений Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства регионального развития РФ; Министерства транспорта РФ, Минэнерго РФ, Минсельхоза РФ, эксперты Государственной Думы и Совета Федерации РФ; научные сотрудники институтов РАН, отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов, профессорско-преподавательский состав профильных вузов.
В этом уникальном издании принимали участие специалисты МГСУ, в том числе ректор А.А. Волков, профессора В.И. Римшин, А.В. Гинзбург и др.
Книга издана Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Председателем редакционного совета являлся министр М.А. Мень, куратор проекта - заместитель министра - А.В. Чибис. Финансировал издание Фонд содействия реформированию ЖКХ под руководством К.Г. Цицина.
С обращением к читателям обратился президент Российской Федерации В.В. Путин и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации М.А. Мень.