Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

II Весенний студенческий бал НИУ МГСУ

II Весенний студенческий бал НИУ МГСУ

II Весенний студенческий бал НИУ МГСУ
13.04.2017

12 апреля в здании Легкоатлетического манежа НИУ МГСУ состоялся II Весенний студенческий бал, в нем приняли участие студенты из университетов Москвы и других регионов. Организаторами Весеннего студенческого бала являются Министерство образования и науки РФ, «Российский Союз Молодежи», НИУ МГСУ.

Атриум Легкоатлетического манежа как нельзя больше соответствовал мероприятию – уходящие ввысь колонны, букеты цветов, фотозона «Карета», в которой каждая девушка могла почувствовать себя Золушкой или Королевой. Ведущими бала стали Мисс Студенчество НИУ МГСУ Ирина Пацевич и актер театра и кино (исполнивший роль хоккеиста Андрея Кисляка в сериале «Молодежка») Влад Канопка.

Квартет музыкантов исполнял потрясающие мелодии пока гости «съезжались на бал». В Атриуме мелькали исторические платья в стиле различных эпох, сюртуки и фраки. Открыли вечер фанфары и потрясающий номер двух танцевальных пар под песню из мюзикла «Ромео и Джульетта» «Les rois du monde».

Собравшихся студентов приветствовали хозяин и хозяйка бала – ректор НИУ МГСУ А.А. Волков и начальник УМИП Е.М. Чеботаева. Ректор отметил, что ему очень радостно видеть здесь столько молодежи. «Наш университет богат не только академическими, но и творческими традициями. Прекрасно также, что мы сегодня прикоснемся к истории. Многие узнают, что сообщения можно передавать не только в Твиттере и ВКонтакте, но и посылать по бальной почте. Пусть в сердцах у вас останется частичка этой волшебной атмосферы чудесного бала!». Екатерина Михайловна Чеботаева пожелала ребятам получить массу позитивных эмоций и уйти в прекрасном настроении, вдохновленными и одухотворенными.

Почетные гости праздника обратились к участникам бала с теплыми словами. Заместитель председателя РСМ (по работе со студенческой молодежью) В.П. Селин отметил, что прекрасно, когда среди обычных современных шоу есть такое особенное культурное мероприятие, где можно увидеть столько красоты, собранной в одном месте. Он пригласил всех на финал фестиваля «Московская студенческая весна», в рамках которого второй год проводится этот чудесный бал. Также он выразил уверенность, что Весенний бал станет хорошей традицией и будет проведен еще в третий, четвертый и пятый раз.

Главный специалист управы Ярославского района по работе с молодёжью и молодёжной политике М.Г. Смольникова обратила внимание собравшихся на то, насколько приятно и трогательно быть в этом замечательном здании, украшенном в соответствии с духом мероприятий и напоминающем о традициях русских дворянских собраний. Она выразила уверенность, что этот весенний бал сулит молодым людям множество новых знакомств, радости и любви. Также она пожелала НИУ МГСУ дальнейшего процветания.

Вице-президент Ассоциации выпускников МГСУ-МИСИ С.А. Глебов в своей речи отметил, что ему как выпускнику МИСИ приятно вспомнить те времена, когда он отвечал за самодеятельность во всем институте. Тогда основная культурная жизнь была сосредоточена в клубе МИСИ на Разгуляе. А в заключение он пожелал проводить как можно больше таких прекрасных студенческих мероприятий.

Руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки РФ Р.Р. Махмутов поздравил студентов с Днем космонавтики и напомнил, что Юрий Гагарин в космосе тоже был дебютантом. Он также отметил, что сегодня здесь собрался весь цвет студенчества.

Действительно, в этот раз здесь собрались представители известных своими традициями университетов: РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Мытищинский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ, НИУ МЭИ, Тульский педагогический университет им. Л.Н. Толстого, НОУ «МФПУ «Синергия» и другие. Во многих из них действуют свои клубы исторического бального танца, пары посещают балы в других городах и университетах. Нужно сказать, что до проведения бала практически все танцевальные пары прошли специальную подготовку – посещали мастер-классы, посвященные танцам по программе данного бала. Распорядителями бала стали члены студии исторического бального танца «АССО». Университеты также отрепетировали зрелищные номера и выступали с ними: кадриль, полночный вальс, снежный вальс. Танцевальная программа бала перемежалась дивертисментами и историческими ремарками – информацией о традиционных бальных традициях – языке веера, правилах приглашения на танец и бальных книжечках.

Программа бала была идеально скомпонована – здесь был и торжественный выход – полонез, и «вальс-знакомство» и падеграс, несколько видов полек, а также шуточные танцы – светский ручеек и полька тройка. Вальс как обычно «правил бал» – им начинали и заканчивали вечер. В этот день исполнили и вальс-мазурку, и вальс-бостон. Студентам удалось показать все, чему они научились на мастер-классах и приятно провести время. Многие отмечают, что с каждым годом балы становятся все более популярными для многих молодых людей, оказываясь гораздо интереснее клубных вечеринок и дискотек. Между прочим, до революции в Москве и Санкт-Петербурге проходило более 1000 балов, которые были главными светскими мероприятиями и основным местом знакомств и общения для молодежи. Будем надеяться, что бальные традиции дня сегодняшнего также помогут воспитанию молодого поколения и раскрытию творческого потенциала. 

Обращение Министра образования и науки О.Ю. Васильевой участникам весеннего студенческого бала

Фотоальбом



Информация НИУ МГСУ.

УМИП.