II Международный православный студенческий форум

14.10.2016

13 октября на ВДНХ прошел II Международный православный студенческий форум, организованный Правительством Москвы и Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. На выставке достижений науки, которая проходила в рамках данного форума, был представлен стенд НИУ МГСУ, рассказывающий о научных достижениях в области энергосбережения, новых материалов и технологий, а также патриотического воспитания в университете. Стенд нашего университета в этот день посетили заместитель министра образования и науки Российской Федерации Л.М.Огородова и руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. Также в форуме приняли участие ректор НИУ МГСУ А.А.Волков, начальник УМИП Е.М.Чеботаева и студенты-активисты нашего университета.

На стенде НИУ МГСУ студенты и магистранты университета представили свои проекты. Часть стенда была подготовлена под руководством директора Научно- образовательного центра Информационный систем и интеллектуальной автоматики в строительстве (Лаборатория "Умный город") Павла Челышкова. Также был представлен демонстрационный практический стенд систем эксплуатации зданий. Кроме того посетители смогли увидеть видеопрезентации интересных проектов наших студентов, аспирантов и магистрантов, а также работу преподавателей университета, которые очень часто увлекают студентов той темой, которой интересуются сами. Были представлены проекты: Натальи Шушуновой "Модульная конструктивная система зеленой кровли", аспиранта Тимура Газизова "Энергоэффективная архитектура промышленных объектов, связанная с опреснением морской воды", магистранта Максима Васильева "Транспортно-пересадочные узлы для Крайнего Севера", а также - Тамары Григорян "Безопасность труда и проектирование ветрозащиты морских платформ", Елены Елмановой "Неоднородность архитектурных элементов – специфическая черта русской архитектуры". Были проекты напрямую относящиеся к сохранению культурного наследия православия, например проект Татьяны Потаповой "Реконструкция Ново-Иерусалимского монастыря", Алексея Латушкина "Исследования проблематики сохранения культурно-исторического наследия православных храмов при обеспечении санитарно-гигиенической безопасности и энергоэффективной эксплуатации систем поддержания внутреннего микроклимата", Никиты Шилова "Православный кластер в сверхплотной городской среде", Николая Фадеева "Обеспечение пожарной безопасности во время богослужения в Русской православной церкви", видеопрезентация Даниила Тимофеева "Изыскания, проектирование, строительство, эксплуатация и поддержания земляных сооружений Святой Богородичной Канавки в с. Дивеево", а также работа Артема Каленика "К вопросу о проектировании контуров куполов религиозных сооружений".

Пространство Форума было разделено на две площадки: конференц-зал и выставочную зону, демонстрирующую достижения талантливой российской молодежи. Выставочное пространство включало в себя более 40 стендов крупнейших вузов, 3 открытых лектория и спортивно-игровую зону. Президент России Владимир Путин направил в адрес участников II Международного православного студенческого форума обращение: «Организаторы мероприятия поставили перед собой серьезную задачу - объединить на одной площадке целеустремленных, социально активных, обладающих ответственной гражданской позицией молодых людей из России и других государств, тех, кто не только стремится познакомиться с новейшими достижениями науки и технологий, повысить свой образовательный, интеллектуальный потенциал, но и считает важным внести личный вклад в дело сохранения традиционных исторических, культурных, духовных ценностей, которыми всегда по праву славилась наша страна», - отметил глава государства.

Главным событием форума стало общение гостей со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Молодежь со всего мира задала вопросы главе Русской Православной Церкви в формате прямой линии – лично и посредством видеозвонков из российских регионов и других стран. Один из студентов НИУ МГСУ – Егор Ялунин (ИСА III - представитель ССО нашего университета) получил возможность задать свой вопрос Патриарху лично.

Для гостей форума были предложены 32 бесплатные лекции авторитетных исследователей, известных спортсменов, музыкантов, телеведущих, бизнесменов, государственных деятелей и священнослужителей, которые выступили на нескольких площадках. Также для посетителей в этот день выставки ВДНХ работали бесплатно. Представители НИУ МГСУ смогли оценить интересные выступления известных гостей форума. В этот день в лаунж-зоне и в лекториях выступали знаменитости: путешественник Федор Конюхов, хоккеист Вячеслав Фетисов, журналисты Дмитрий Дибров и Аркадий Мамонтов, телеведущие Тутта Ларсен и Александр Масляков, космонавт-испытатель Валерий Токарев, режиссер Павел Лунгин и другие деятели искусства, науки и спорта. Одним из событий форума стал лекторий Ксении Разуваевой, руководителя ФГБУ «Роспатриотцентр». Она выступила на тему «Патриотизм как новый «бренд» молодежи».

Всего в форуме приняли участие более 30 тыс. студентов из России и зарубежья, и на этом едином пространстве удалось собрать самую социально активную молодежь, которая и будет в дальнейшем участвовать в формировании будущего нашей страны.

Информация НИУ МГСУ

УМИП