Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Фасады по-сибирски

Фасады по-сибирски
11.06.2020
В Институте теплофизики им. С. С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН создали новую фасадную систему, которая обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками и не боится увлажнения. Основным элементом системы является фасадная панель, состоящая из слоя базальтовой ваты с вертикальными вентилируемыми каналами. С наружной стороны на вату наклеен тонкий слой металла.

«У новой фасадной системы более высокий коэффициент теплотехнической однородности по сравнению с обычными вентилируемыми фасадными системами, то есть ее свойства практически не ухудшаются из-за элементов креплений», — пояснил заведующий лабораторией проблем энергосбережения ИТ СО РАН доктор технических наук Михаил Низовцев. Зимой из-за разности парциальных давлений через ограждающие конструкции зданий из помещения наружу происходит диффузия водяного пара, на наружных плотных холодных слоях материалов пар может конденсироваться, превращаясь в воду, и накапливаться. Появление влаги может приводить к разрушению материалов фасада и ухудшению его теплозащитных характеристик. Новая фасадная система позволяет предотвратить образование конденсата.

«Система, разработанная в Институте теплофизики, отличается тем, что в слое утеплителя из базальтовой ваты устроены вертикальные вентилируемые каналы глубиной 20 мм, которые поэтажно через специальные отверстия сообщаются с наружным воздухом, на утеплитель с наружной стороны наклеен тонкий слой металла, и поэтому система не требует применения ветрозащитных мембран и пленок, — прокомментировал разработку сибирских специалистов доцент кафедры «Проектирование зданий и сооружений» НИУ МГСУ Александр Плотников. — Применение панелей с вентилируемыми каналами вместо систем навесных вентилируемых фасадов снижает площадь поверхности, непосредственно обдуваемой холодным воздухом, и уменьшает тепловые потери здания. Кроме этого, значительно упрощается монтаж фасада, так как панели изготавливаются в заводских условиях и попадают на стройплощадку уже в готовом виде».

Сотрудники Института теплофизики развивают данное направление совместно с одной из фирм. Ученые занимаются расчетами тепловлажностного состояния новой фасадной системы при ее установке на различные по составу наружные стены в разных климатических условиях. Зимой фасадная система должна обеспечивать защиту здания от холода, а летом — от перегрева, дождя и ветра.

На заводе можно заказать комплект панелей определенного размера на конкретное здание с минимальными допусками. Такими фасадными системами в Новосибирской области оборудовано уже более двадцати зданий, среди них — жилые дома, школы, детские сады, главный корпус Института теплофизики и Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН.

Строительная газета