Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Европейский Форум выпускников 2018 "Энергия"

Европейский Форум выпускников 2018 "Энергия"

Европейский Форум выпускников 2018 "Энергия"
29.03.2018
24 марта 2018 года в Российском Доме науки и культуры (РДНК) в Берлине состоялся Европейский Форум выпускников 2018 «Энергия» Ресурсы, технологии и социальные изменения, организованный обществом выпускников российских и советских вузов, проживающих в Германии - Go East Generationen e.V (GEG). В Форуме приняли участие представители общественных организаций, высших учебных заведений, политики, науки, культуры и бизнеса. На пленарном заседании и круглых столах обсуждались мировые энергетические проблемы и технологии их решения, перспективы применения возобновляемых источников энергии и «умных» энергосетей.

Работа Форума была организована в формате четырех семинаров, посвященных различным аспектам энергетики:
A Энерготехнологии сегодня и в будущем
B Умные энергосети и аккумулирование энергии – уровень техники и направления развития
C Применение энергии – электричество – тепло – транспорт
D Энергетический поворот – человек и общество
Особое внимание было уделено техническим возможностям энергетического поворота и способам аккумулирования энергии. В работе Форума приняли участие проректор НИУ МГСУ Елена Сергеевна Гогина и ассистент кафедры ТГВ Дарья Викторовна Абрамкина, а также немецкие выпускники МИСИ-МГСУ.

Дарья Викторовна представила доклад на тему «Энергоменеджмент в умных домах» в рамках круглого стола «Применение энергии – электричество – тепло – транспорт». В своем выступлении Д.В. Абрамкина рассказала о тенденциях мирового энергопотребления в отрасли строительства и эксплуатации зданий, о возможностях внедрения системы энергетического менеджмента, которая позволит обеспечить мониторинг экологических показателей предприятий и эффективное управление потреблением топливно-энергетических ресурсов. По результатам выступления состоялась активная дискуссия о разработке национальных и региональных стандартов по проведению энергетических обследований зданий и внедрении систем энергетического менеджмента.

На пленарном заседании выступила Елена Сергеевна Гогина. Она зачитала обращение ректора НИУ МГСУ Андрея Анатольевича Волкова к участникам и организаторам Форума.

Параллельно с научными семинарами в зале Российского Дома науки и культуры была проведена выставка «Биржа проектов», на которой были представлены образовательные программы и проекты международного сотрудничества НИУ МГСУ.

Информация НИУ МГСУ.
УКМС.