Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Начало учебного года. Ответы на главные вопросы

Начало учебного года. Ответы на главные вопросы

Начало учебного года. Ответы на главные вопросы
03.09.2020
С 1 сентября НИУ МГСУ организует обучение в смешанном формате с применением дистанционного онлайн-взаимодействия преподавателей и обучающихся согласно учебному расписанию с использованием электронной образовательной среды.
При этом Университет в полном объёме обеспечит выполнение требований образовательных стандартов и высокий уровень подготовки. В текущей ситуации безусловным приоритетом для Университета является обеспечение безопасности каждого из наших студентов и преподавателей.
В дальнейшем проведение занятий будет продолжено в очном формате в зданиях Университета с соблюдением всех необходимых требований по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Информация, инструкции и ответы на интересующие Вас вопросы будут обновляться/дополняться ежедневно.


ОТВЕТЫ НА ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Когда и как начнутся учебные занятия?
Начало учебного года – 1 сентября.
Лекционные занятия для студентов всех курсов в соответствии с расписанием начнутся с 1 сентября в онлайн-формате.
Для первокурсников 1 сентября в онлайн-формате будет проведен День знаний на официальном канале youtube.com/mgsu_tv, в рамках которого можно будет получить всю необходимую информацию о первых шагах в Университете, а также задать вопросы кураторам групп. Начало в 10:00.
Лабораторные, практические и другие занятия, требующие очного присутствия студентов, начнутся в октябре. О датах начала очного обучения в октябре мы проинформируем Вас заранее.
В частности, например, уже сейчас можно сказать, что проведение практических занятий по дисциплине «Физическая культура и спорт» начнется с 1 октября 2020 года с учетом требований Рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Все внеучебные мероприятия с 1 сентября будут проводиться в онлайн-формате.

2. Необходимо ли приезжать в университет 1 сентября, как быть с купленными билетами?
Очные занятия в период начала семестра проводиться не будут. Посещать занятия в онлайн-формате студенты могут, находясь по месту проживания.
Если по каким-либо причинам Вы планируете приехать в Университет в период начала семестра и в соответствии с приказами о заселении на 2020/2021 учебный год Вам предоставлено место в общежитии, то Вы имеете возможность заселиться в общежитие.
В период проживания в общежитии Вы будете обязаны соблюдать установленные ограничения, связанные с профилактикой и предотвращением распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

3. Сохранится ли за мной место в общежитии?
Место в общежитии, предоставляемое студенту в соответствии с приказами о заселении на 2020/2021 учебный год, сохраняется за студентом, не заселившимся в общежитие с 1 сентября 2020 года, в случае, если студент осваивает образовательную программу в указанном онлайн-формате.
При этом плата за проживание и плата за коммунальные услуги в данный период не взимается.

4. Где можно будет узнать расписание занятий?
Учебные занятия в онлайн-формате будут проводиться строго в соответствии с расписанием. Расписание и ссылки для доступа к онлайн занятиям будут доступны на сайте НИУ МГСУ в разделе Студенту. Расписание будет доступно не позднее 31 августа 2020 года.

5. Как будет обеспечиваться безопасность студентов и сотрудников университета?
В НИУ МГСУ принимаются все необходимые меры по обеспечению профилактики распространения коронавирусной инфекции. Посещение кампуса Университета возможно для студентов и сотрудников только при условии соблюдения установленных мер безопасности.

6. Нужно ли студентам-иностранцам по возвращении в Россию проходить самоизоляцию?
Для студентов из числа иностранных граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, организация обучения с начала учебного года и до момента их прибытия на территорию Российской Федерации, а также в период их 14-дневной самоизоляции по прибытии на территорию Российской Федерации, будет осуществляться исключительно с применением дистанционных образовательных технологий.

7. Как будут проходить лабораторные, практические работы и занятия по физической культуре?
Лабораторные и практические работы, занятия по дисциплине «Физическая культура и спорт» будут проходить с использованием аудиторного фонда с 01 октября 2020 года в соответствии с расписанием образовательного процесса.

8. Изменится ли плата за обучение?
Проведение занятий в онлайн-формате с использованием дистанционных технологий не означает изменения выбранной обучающимся формы обучения и не является основанием для перерасчета платы за обучение.
Согласно п. 28 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (утв. Приказом Минобрнауки России от 05.04.2017 г. №301), контактная работа может быть аудиторной, внеаудиторной, а также проводиться в электронной информационно-образовательной среде. Проведение занятий в онлайн-формате с использованием дистанционных технологий является контактной аудиторной работой, объем которой обусловлен выбранной обучающимся формой обучения и этот объем не претерпел каких-либо изменений в связи с проведением занятий с применением телекоммуникационных сетей и технологий – он полностью соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов.

9. Как получить доступ к личному кабинету студента НИУ МГСУ?
Доступ к личному кабинету студента НИУ МГСУ предоставляется обучающимся в Университете по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.
После зачисления поступающего на образовательную программу на адрес электронной почты, указанный в заявлении о приеме, в 09:00 следующего дня после распределения по учебным группам, направляется электронное письмо с приглашением пройти первоначальную регистрацию в электронной информационно-образовательной среде НИУ МГСУ. Весь процесс регистрации проходит онлайн.

Ваши действия:
  1. Проверьте свою электронную почту (в том числе папки Нежелательная почта и Спам) – Вам придет письмо от «noreplyEdu@mgsu.ru». Откройте ссылку на первичную регистрацию и заполните форму (Вам понадобится номер паспорта). 
  2. Заполните капчу правильно – введите результат вычисления предложенного выражения, а не само выражение! В конце процедуры регистрации Вы увидите свои логин и пароль на экране. При желании сможете переслать их себе на почту, а в последствии и изменить пароль в Личном кабинете.
  3. Если письмо не пришло – обратитесь в свой УМЦ и проверьте, что адрес Вашей электронной почты указан правильно.
  4. Если первичная регистрация не удается - обратитесь в свой УМЦ и проверьте паспортные данные (возможно, Вы меняли паспорт, но не сообщили в УМЦ).

10. Какие документы необходимо иметь для заселения в общежитие?
Студенты первого курса очной формы обучения, зачисленные в НИУ МГСУ в 2020 г. с предоставлением места в общежитии должны иметь следующие документы:
  1. Фото 3*4 – 2 шт.
  2. Ксерокопия паспорта (первая страница и постоянная регистрация).
  3. Медицинская справка об отсутствии противопоказаний для проживания в общежитии (выдается терапевтом), выданная не ранее 01 мая 2020 г. Возможна медицинская справка по форме 086/у. Справка о прохождении флюорографии с положительным заключением (врач - фтизиолог), выданная не ранее 01.09.2019 г. Документ о наличии прививки от кори (желательно).
  4. В случае если на момент заключения договора найма жилого помещения Вам не исполнилось 18 лет, представляется Согласие родителей на заключение Договора найма жилого помещения в студенческом общежитии (к нему прилагаются копия паспорта родителя, дающего согласие, копия свидетельства о рождении).
          (распечатать документ, заполнить, предоставить при заселении).

11. Как проходит процесс заселения студентов первого курса очной формы обучения, зачисленных в НИУ МГСУ в 2020 г. с предоставлением места в общежитии?
1. В навигаторе поступающего Вы можете узнать дату и адрес заселения.
2. В день заселения Вы с комплектом указанных документов приходите в соответствующее общежитие. Время работы администрации общежития с 9.00 до 18.00.
3. Вы производите оплату за проживание в общежитии до 20 сентября 2020 г. Для этого необходимо узнать (заведующая корпусом; объединенная дирекция общежитий, ректорат, каб.1001) номер договора на услуги общежитий и оплатить проживание.
4. Паспорт и документы Вы предоставляете заведующей общежитием.
5. Заключаете Договор найма жилого помещения с НИУ МГСУ (http://mgsu.ru/student/Obshegitiya/Dog_naima_gil_pomesh_08_2019.pdf ).
6. Вам нужно будет ознакомиться с Правилами проживания в общежитии, пройти инструктаж по Правилам пожарной безопасности (http://mgsu.ru/student/Obshegitiya/Pravila-projivaniya-v-stud-obchejitiyah-NIU-MGSU-vypusk2.pdf).
7. Вы получаете постельное белье и ключи от комнаты.

12. Как будет проходить заселение в общежитие студентов-иностранцев?
Студенты – иностранные граждане, зачисленные на обучение в НИУ МГСУ в 2020 г. с предоставлением места в общежитии и возвращающиеся с каникул из-за рубежа, допускаются к заселению в общежитие после 14-дневной (со дня въезда в Российскую Федерацию) изоляции, с проведением на 10-12 день обследования на COVID-19 методом ПЦР.

13. Где можно получить дополнительную информацию по вопросам организации образовательного процесса в НИУ МГСУ с 1 сентября 2020 года и по вопросам, связанным с заселением в общежития НИУ МГСУ?

Помимо уже представленной информации, в связи с большим объемом поступающих обращений организованы дополнительные горячие линии для студентов НИУ МГСУ. Телефон горячей линии по вопросам организации образовательного процесса в НИУ МГСУ с 1 сентября 2020 года: +7(919)139-70-56. Телефон горячей линии по вопросам размещения в общежитиях НИУ МГСУ: +7(915)146-80-84.


Информация НИУ МГСУ.