Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Дорогами Победы

Дорогами Победы
08.05.2018

7 мая завершился студенческий автопробег «Дорогами Победы». Он был приурочен к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За пять дней студенты института проехали по сложному и протяженному маршруту.

Старт пробега состоялся 3 мая на площади перед НИУ МГСУ. Ему предшествовали торжественный митинг, Минута Молчания и напутственные слова ректора университета Андрея Анатольевича Волкова, председателя ветеранов Северо-восточного административного округа Аллы Валентиновны Региной и главы управы Ярославского района Сергея Леонидовича Киржакова.

После старта участники пробега отправились в Волгоград – город на Волге, который в годы Великой Отечественной войны назывался Сталинградом. Именно там 75 лет назад состоялось грандиозное сражение, в котором советские войска окружили и уничтожили крупные силы немецко-фашистских войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом.

На маршрут в Волгоград отправилось 79 человек. Путь неблизкий, поэтому было запланировано несколько промежуточных остановок. Одна из них в Тамбове. В этом городе участники автопробега не только отдохнули, но и приняли участие в торжественном митинге на Аллее Памяти в Парке Победы.

https://www.onlinetambov.ru/news/society/v-tambove-v-parke-pobedy-na-derevyakh-razvesili-sotni-kolokolchikov/

http://www.tambov.ru/tambov-news/social/item/5511-v-parke-pobedy-zazveneli-sotni-kolokolchikov.html

Из Тамбова автоколонна отправилась в Волгоград. В городе на Волге участников автопробега ждала крайне насыщенная программа: организация концерта в память о погибших воинах, торжественное возложение венков к мемориалу воинской славы на Мамаевом кургане, и обзорная экскурсия по мемориальному комплексу Мамаева кургана.

В своем выступлении на торжественном митинге проректор НИУ МГСУ Елена Сергеевна Гогина сказала:

- Мы сегодня находимся здесь, на волгоградской земле, чтобы отдать дань памяти нашим дедам и прадедам, защитившим нашу землю от захватчиков. Тогда им было по семнадцать, двадцать, тридцать лет. Многие из них остались здесь, в этой земле, навсегда. Они недоучились, недоработали, недолюбили для того, чтобы сегодня мы жили в мирное время. Именно здесь, на земле Сталинграда, наш народ развернул войну в другую сторону. Именно отсюда началось наступление советских войск, закончившееся в Берлине, в победном мае сорок пятого.

В Волгограде студенты НИУ МГСУ не только приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню победы. Были и профессиональные контакты – встреча со студентами и преподавателями Института строительства и архитектуры и посещение Музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда.

http://volgograd-news.net/society/2018/05/05/144591.html

В обратный путь автоколонна отправилась 6 мая. Эта часть маршрута проходила через Воронеж, город который очень пострадал в годы Великой Отечественной войны. Участники автопробега сделали остановку в этом городе. Они возложили цветы к вечному огню в Воронеже, поздравили ветеранов с наступающим праздником и посетили центр военно-патриотического воспитания "Музей-диорама".

http://www.voronezh-city.ru/communications/msgs/detail/25499

7 мая все участники пробега вернулись в Москву.


Информация НИУ МГСУ.