Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День знаний в строительном

День знаний в строительном

День знаний в строительном
03.09.2019

2 сентября 2019 года в НИУ МГСУ состоялся День знаний. Университет, обновлённый в результате первого этапа масштабного благоустройства, вновь открыл свои двери для первокурсников.

Торжественное мероприятие на Площади фонтанов началось с выступлений творческих коллективов университета и построения институтов. Официальную часть праздника в 10-00 открыли прохождение студенческих объединений НИУ МГСУ, колонны военной кафедры университета и приветственное слово исполняющего обязанности ректора университета Андрея Волкова.

«Дорогие друзья, вы теперь настоящие студенты. Добро пожаловать в Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, университет с богатыми научными, творческими, спортивными и патриотическими традициями. Теперь вы часть нашей большой, доброй и интеллигентной семьи. Почти четыре тысячи человек в этом году стали студентами нашего университета… Овладевайте профессией, будьте неравнодушными, проявляйте свою жизненную позицию. А помогать вам станут наши преподаватели и профессоры, оставляя в каждом частичку своей души. В добрый путь!» – приветствовал гостей и участников Дня знаний исполняющий обязанности ректора университета Андрей Волков.

В День знаний в НИУ МГСУ посетил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Степанов. Он выступил перед первокурсниками, пожелал им успеха в учёбе, настойчивости и продвижения отечественной строительной науки.

Поздравили первокурсников многочисленные почётные гости: заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Степанов, заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Дегтярёв, выпускник МИСИ им. В.В. Куйбышева, первый заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы, статс-секретарь Сергей Музыченко, выпускник университета, заместитель председателя Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Андрей Бессонов, первый заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Валентин Власов, начальник Управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров, глава Управы Ярославского района города Москвы Сергей Киржаков и заместитель исполнительного директора РСС Андрей Кошель.

Поздравление Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева зачитала ответственный секретарь Общественного совета, помощник Министра Светлана Кузьменко.

Старейший сотрудник университета – советник ректора НИУ МГСУ Андрей Константинович Шрейбер в своём приветствии отметил: «… часто у первокурсников возникает недооценка тех или иных предметов. Как правило, это инженерные изыскания и геодезия. Было это и в мои годы. Но когда я окончил институт (тогда НИУ МГСУ ещё назывался МИСИ им. В.В. Куйбышева) и пришёл на стройку, первые знания, которые потребовала от меня практика, были знания геодезии».

Президент НИУ МГСУ, депутат Московской городской Думы Валерий Иванович Теличенко поздравил первокурсников: «Дорогие первокурсники! Мы ждали вас! Мы рады видеть вас сегодня здесь, в НИУ МГСУ! Профессия строителя - это навсегда! Я в университете с 1968 года и проработал здесь всю свою жизнь. Я нисколько не жалею об этом. Если бы сказали повторить, то я бы снова повторил этот путь. Это путь к высотам. Я уверен, что каждый из вас доберётся до них. На этом пути вы встретите новых друзей, любовь, удачу. Вы встретите профессию, которая будет служить вам всю жизнь. Я желаю всем вам успехов: в учёбе и на всем вашем жизненном пути! Только вперёд! Ура!»

На Дне знаний исполняющий обязанности ректора университета Андрей Волков и почётные гости вручили памятные знаки и дипломы «Студент года 2019» за заслуги в научной, олимпиадной, спортивной, и творческой деятельности. Получили награды и девять лучших бойцов стройотряда НИУ МГСУ.

После торжественной церемонии колонны первокурсников, разделённые по своим институтам, под звуки гимна НИУ МГСУ прошли перед сценой с руководством университета и почётными гостями. День Знаний на этом не закончился – после завершения официальной части первокурсники продолжили знакомство с университетом, со своими одногруппниками и преподавателями.

НИУ МГСУ – ведущий отечественный строительный университет. Основанный в 1921 году как Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева без малого столетие готовит профессионалов для строительной отрасли. В числе выпускников университета выдающиеся строители, учёные и архитекторы, а также деятели культуры.

В 2019 году территория НИУ МГСУ значительно обновилась в результате масштабной программы благоустройства. Все это смогли оценить не только первокурсники и почётные гости дня знаний, но и жители Ярославского района.

В числе наиболее заметных изменений обновлённый фонтан, велопешеходная зона и дорожки, соответствующие самым высоким столичным стандартам. Новым элементом территории университета стала сцена с символикой строительного университета. Она стала центром торжественного мероприятия. С неё выступал исполняющий обязанности ректора университета Андрей Волков, почётные гости, напротив сцены выстраивались колонны институтов и студенческих объединений НИУ МГСУ.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ.
Редакция газеты «Строительные кадры».