Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Первокурсники выбрали свой путь!

Первокурсники выбрали свой путь!

Первокурсники выбрали свой путь!
07.10.2015

6 октября в НИУ МГСУ впервые в новом формате прошел День первокурсника. Мероприятие это проводится, прежде всего, для того, чтобы ребята смогли лучше узнать о тех возможностях, которые вуз предоставляет учащимся для творческого и профессионального развития, понять, как стать частью веселой и интересной студенческой жизни.

Праздник начался уже в фойе перед актовым залом. Здесь у стендов: профкома студентов, студенческих строительных отрядов (ССО), творческого актива, КВН и др., ребят встречали кураторы и аниматоры. Каждое направление подготовило свои фирменные «фишки». Так, например, бойцы ССО учили всех желающих вязать арматуру. Девушкам-первокурсницам особенно понравилось фотографироваться с пресс-воллами и специальными «рамками» для отличных инстаграм-фото. Творческий актив организовал выставку живописи и прикладного искусства. Первокурсникам наглядно продемонстрировали настоящий «праздник на каждый день», который ждет всех студентов НИУ МГСУ, особенно если они станут активистами вуза.

Вечер начался с награждения. Грамоты от ректора университета Андрея Волкова «за активную общественную работу и правильную жизненную позицию» получили студенты, добившиеся успехов в творчестве, спорте, работе органов студенческого самоуправления и др.

С приветственным словом перед началом красочного сценического действа выступила начальник УМИП Екатерина Чеботаева, которая выразила надежду, что сегодняшнее представление побудит ребят более активно участвовать в жизни родного вуза, не просто посещать пары и лекции, а прославлять и отстаивать честь своего учебного заведения. «НИУ МГСУ дарит каждому возможность для творческой и любой другой самореализации. Здесь поддержат все ваши стремления и помогут развить свои таланты, а также получить необходимые навыки, которые, несомненно, пригодятся вам в будущей карьере!», - закончила Екатерина Михайловна.

Девизом мероприятия стал слоган «Это мой путь!», а логотип напоминал «компас» или классическую «розу ветров». Все направления смогли показать то, что возможности ребят действительно ничем не ограничены, достаточно только желания, и можно не только прославиться на весь вуз, но и стать участником самых грандиозных событий и мероприятий, причем как внутриуниверситетских, так и общероссийских и даже международных.

Ректор НИУ МГСУ Андрей Волков в своем выступлении подчеркнул, что для студентов в вузе работает огромный коллектив. Все они хотят, чтобы ребята не только получали необходимые знания, но и чтобы им было комфортно и интересно. У ребят впереди важное испытание – первая сессия. Но уже сейчас руководство вуза хочет, чтобы первокурсники окунулись в атмосферу университета, стали членами дружной семьи НИУ МГСУ. «Дух взаимовыручки, сотрудничества, душевного тепла – все это наш вуз», - отметил Андрей Анатольевич. - Наши слова – честь, долг, ответственность, культура и интеллигентность!». В заключение речи он напомнил ребятам, что теперь их будут судить не только как обычных молодых людей, но как представителей известного всей стране вуза, поэтому стоит быть особенно внимательными к своим поступкам и решениям.

В этот вечер НИУ МГСУ показал себя с наиболее интересных для молодежи сторон. Ни одно направление, которое может привлечь ребят, не обошли вниманием. Яркое, динамичное зрелище на несколько часов захватило публику, до отказа заполнившую зал. Концертные номера органично перемежались со специально подготовленными видеороликами, демонстрирующими всю многогранность жизни вуза. Интересным был и видео-рассказ о студенте, который хочет стать активистом, и фантастические истории из жизни учащихся, и ролики с участием Мисс НИУ МГСУ, и многое другое.

Студенческий актив и профком студентов представили зажигательные танцы, творческий актив порадовал вокальными выступлениями. Представители научного сообщества вуза в театрализованной сценке рассказали о том, что будни молодого ученого тоже могут стать праздником. Спорткомплекс НИУ МГСУ продемонстрировал, что ребята могут не только улучшить свою физподготовку, занимаясь в спортивных секциях, но и защищать честь родного вуза на городских соревнованиях. Команда КВН НИУ МГСУ «Москва не сразу строилась» вызвала улыбки и смех всего зала. Яркие девушки не только показали элегантные женские шутки, но и пригласили всех собравшихся на «Вечер юмора», который пройдет 15 октября. Все желающие смогут показать то, что умеют, присоединиться к движению КВН. Интерклуб «Планета МГСУ» продемонстрировал свою готовность принять в свои ряды представителей различных национальностей, учить ребят дружбе и толерантности, познакомить студентов с культурой других стран.

День первокурсника стал первым, но далеко не последним грандиозным мероприятием, которое организует для студентов Управление молодежной и информационной политики НИУ МГСУ. Но именно этим событием задана высокая планка, дан старт новым масштабным проектам, которые все студенты вуза увидят в дальнейшем. А после такого начала, безусловно, многие первокурсники не останутся в стороне, а обязательно присоединятся к ним!

Фотоальбом

Информация МГСУ

УМИП