Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Чемпионат мира по программированию ACM ICPC

Чемпионат мира по программированию ACM ICPC

Чемпионат мира по программированию ACM ICPC
07.11.2017

8 октября 2017 в НИУ МГСУ впервые прошел 1/8 финала чемпионата мира по программированию ACM ICPC. В этом году наш университет стал площадкой проведения этого самого престижного чемпионата программистов. Площадка была открытой для других вузов, однако в этом году её выбрали для состязаний только наши студенты. Ответственным за организацию площадки Оргкомитет чемпионата назначил ст. преп. кафедры ФиСА, руководителя НИРС ИФО Модестова К.А., который на протяжении шести лет организует регистрацию и участие команд НИУ МГСУ в данном соревновании. Помощь в организации по поручению и.о. зав. каф. Прикладной математики д.ф.-м.н., доц. Мацеевич Т.А. ему оказывали преподаватели доц. Зоткин С.П. и асс. Негрозов О.А. В 2012-2016 гг. Олег Негрозов был капитаном студенческой команды ИФО, которая на протяжении пяти лет была лучшей командой НИУ МГСУ. В 2013 году она дошла до полуфинала чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Студенты НИУ МГСУ с радостью узнали о возможности принять участие в чемпионате, находясь в стенах родной Alma Mater, не тратя времени на дорогу в МГУ им. М.В.Ломоносова или МФТИ, как это было в прежние годы. В процессе напряжённой борьбы между командами разных курсов разных институтов НИУ МГСУ вперёд вырвались команды магистрантов-аспирантов ИЭУИС (ИСТАС) (тренер — Зоткин С.П., Гуденков Д.В., Чубуков Д.Ю., Андреева А.В.) и команда 2-3 курсов ИФО (тренер — Негрозов О.А., Шашкин С.В., Бауков Г.К., Захаров И.И.), обе из которых решили по 5 задач. Однако благодаря полученному многолетнему опыту первая команда уложилась в меньшее время и по правилам чемпионата именно она и вышла в ¼ финала, прошедшего 22 октября на площадках МГУ им. М.В.Ломоносова и МФТИ. К сожалению, в ¼ финала эта команда выступила менее удачно и ей не удалось пройти дальше в полуфинал.

Будем надеяться, что проведение в НИУ МГСУ подобных престижных и развивающих знания и интеллектуальные способности студентов соревнований станет доброй традицией!!!

Фото 1: команда НИУ МГСУ, прошедшая в 1/4 финала

Фото 2: Ответственный за организацию площадки,
старший преподаватель кафедры ФиСА, руководитель НИРС ИФО Модестов К.А.


Информация НИУ МГСУ
Руководитель НИРС ИФО Модестов К.А.