Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Автопробег НИУ МГСУ «Победа, добытая единством»

Автопробег НИУ МГСУ «Победа, добытая единством»

Автопробег НИУ МГСУ «Победа, добытая единством»
06.05.2019

От стен университета стартовал традиционный автопробег НИУ МГСУ «Победа, добытая единством». В этом году его участники отправились по маршруту «Москва – Вязьма – Холм-Жирковский – Вязьма – Москва».

Инициатором выбора этого пути стал президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко. Как депутат Московской городской Думы от района Ростокино он давно и плодотворно сотрудничает с Сообществом родственников ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.

Дивизия была сформирована летом 1941-го года в Ростокинском районе города Москвы. Сейчас это часть Северо-Восточного административного округа. На его территории находится НИУ МГСУ. Части дивизии формировались на предприятиях района в нескольких школах и на территории ВДНХ (тогда она называлась ВСХВ).

Проводить участников пришли исполняющий обязанности ректора университета Андрей Волков, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко и глава управы Ярославского района Сергей Киржаков. В проводах автопробега приняли участие проректоры Елена Гогина и Евгений Королев, а также руководители институтов НИУ МГСУ.

Торжественный митинг открылся поднятием государственного флага. Эта честь была предоставлена лучшим спортсменам университета. С приветственным словом выступил исполняющий обязанности ректора НИУ МГСУ. Он сказал: «74 года назад завершилась самая большая, самая масштабная в истории человечества война. Наша страна одержала в ней убедительную победу над фашизмом. Эта победа досталась нам нелегко. Только вдумайтесь, добровольцами уходили на фронт ваши ровесники. Они могли стать студентами, учёными. Но они заплатили своими жизнями за то, чтобы остановить врага. Принял участие в этом и наш университет. Тогда он назывался МИСИ. В первые дни войны практически в полном составе на фронт ушли военная кафедра и кафедра спорта. Наука работала на победу».

После прохождения колонны военной кафедры Андрей Волков дал старт автопробегу. Свыше ста участников на специально оформленных машинах, с логотипом НИУ МГСУ и символикой победы отправились на маршрут.

Старт автопробега стал только частью памятных мероприятий, приуроченных в НИУ МГСУ ко Дню Победы. Важным и традиционным их элементом стал урок памяти и возложение цветов к мемориальной доске с именами ветеранов-мисийцев в музее университета.

Президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко на уроке памяти сказал: «Я родился спустя два года после окончания Великой Отечественной войны. Родился в Курской области на границе с Харьковской областью. В этих местах шли тяжелейшие бои, на полях сражений полегли сотни тысяч солдат. Мальчишкой я застал немало уничтоженной военной техники. Остовы сгоревших танков на улицах, в полях и оврагах напоминали о том страшном времени, о том, что это была жуткая война, война на уничтожение. Наша страна победила, но победа досталась тяжело. Сегодня я призываю нашу молодёжь сохранить память о той страшной войне, память о наших воинах, наших ветеранах. С праздником, с Днём Победы!»

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП