Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Автоколонна НИУ МГСУ отправилась по дорогам Победы

Автоколонна НИУ МГСУ отправилась по дорогам Победы

Автоколонна НИУ МГСУ отправилась по дорогам Победы
03.05.2017

3 мая стартовала акция «Дороги Победы» НИУ МГСУ, студенты и сотрудники университета отправились по местам сражений великой битвы за Москву.

Андрей Волков, ректор университета, открыл традиционный митинг перед комплексом зданий НИУ МГСУ на Ярославском шоссе, 26. Обращаясь к участникам пробега, курсантам военной кафедры, гостям праздника и всем, кто решил в этот день проводить украшенные флагами и символикой Победы автомобили, он отметил: «Мирное небо над нашими головами, все достижения, которых мы добились сегодня, были бы невозможны без тех, кто сражался на этой войне, без наших ветеранов. Помните об этом, поддерживайте связи с нашим героическим прошлым, которые становятся все тоньше. Старайтесь соответствовать в сегодняшней жизни тем принципам, которые поднимали бойцов из окопов и бросали их под пули. Желаю вам, чтобы вы вернулись из этой поездки немного другими людьми, лучше, отважнее, мудрее, чем были».

Затем собравшиеся почтили минутой молчания память погибших, после чего Владимир Николаевич Теорин, ветеран и участник Великой Отечественной войны, приветствовал собравшихся от имени и по поручению совета ветеранов НИУ МГСУ. «Поздравляю вас с этим великим и святым праздником! С первого дня войны наши люди верили, что враг будет разбит, Победа – за нами. И сегодня мы не хотим воевать, но способны бороться за свою страну. Хотелось бы, чтобы молодое поколение помнило об этом», - сказал он.

«В НИУ МГСУ неизменно чтят великие традиции. Спасибо ветеранам, которые подарили нам нашу жизнь и наш сегодняшний мир», - подчеркнул в своем приветственном слове подполковник Михаил Викторович Гнеушев, выпускник МИСИ-МГСУ. Затем студенты, участники акции «Бессмертный полк», возложили цветы к памятному мемориалу на территории НИУ МГСУ и был дан старт для автоколонн. Всего в акции участвует более 100 человек и 20 автомобилей.

В университете пешие, лыжные и горные, мото- и автопробеги проходили практически ежегодно с 1969 по 1987 год в канун 23 февраля и 9 мая. Студенты и преподаватели (тогда – МИСИ) побывали не только в местах боев за Москву, но и на Валдае, в Ленинграде, Смоленске, Волгограде, Бресте, Киеве, Харькове и других городах. В 2007 году традиция посещения мест боевой Славы была возрождена и продолжена.

Это не случайно, ведь мисийцы с первых дней войны в порядке мобилизации и добровольно уходили на фронт: с 22 до 29 июня в полном составе ушла в армию кафедра физической подготовки. Многие преподаватели как специалисты откомандировывались на строительство объектов оборонного значения, позже - на восстановление предприятий, разрушенных фашистскими захватчиками. Многие из ушедших на фронт студентов и преподавателей не вернулись с войны. Имена героев высечены на мраморной плите, которая занимает почетное место в Музее МИСИ-МГСУ.

Фотоальбом

Информация НИУ МГСУ
УМИП