Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

22 июня – поклонимся и мертвым и живым!

22 июня – поклонимся и мертвым и живым!

22 июня – поклонимся и мертвым и живым!
22.06.2017

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день объединенные силы вражеских войск вторглись на нашу землю. Эту дату отмечают ежегодно в России и Белоруссии ( где она носит название «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны») в ознаменование годовщины этих трагических событий. Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны объявлен Днем памяти и скорби. В этот день по всей стране приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и передачи. 22 июня чтят память и солдат и простых людей, которые погибли за годы войны, а также чествуют тех героев, что еще живы.

22 июня 1941 года - самая короткая ночь в истории нашей страны, ночь пропитанная мужеством и болью. После продолжительной артиллерийской подготовки, в 4.00 утра германские войска, вероломно нарушив заключенный с СССР пакт о ненападении, атаковали советско-германскую границу на всем ее протяжении от Баренцева до Черного морей. На Северном фронте бомбардировщики противника вышли к Ленинграду и Кронштадту, на Северо-Западном фронте бомбили аэроэромы и города, На Западном фронте в 4.20 утра самолеты противника провели бомбардировку Гродно и Бреста, также был открыт артиллерийский огонь. На Юго-Западном фронте в 4.20 начался пулеметный обстрел границ, в 4.30 началась бомбардировка мирных городов. Уже в 4.35 войска противника перешли границу.

Одним из примеров мужества, проявленного нашими военными, стала оборона Брестской крепости. 22 июня в 3:15 (4:15 по советскому «декретному» времени) по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, повреждён водопровод, прервана связь. В 3:23 начался штурм и на крепость наступали три батальона пехоты. Враги в Цитадели смогли закрепиться лишь на отдельных участках, Сильное сопротивление они встретили на Волынском и, особенно, на Кобринском укреплении, где дело доходило до штыковых атак. К 7:00 22 июня 42-я и 6-я стрелковые дивизии покинули крепость и город Брест, однако множеству военнослужащих этих дивизий так и не удалось выбраться из крепости и они продолжали сражаться в ней. По оценкам историков в крепости осталось около 5 000 человек. Крепость сражалась до 30 июня, очаги же сопротивления оставались и позднее. Суммарные потери фашистских войск в одной только Брестской крепости составили 947 человек, из них 63 офицера.

22 июня в России и Белоруссии проходят памятные мероприятия, возложения венков к могилам павших, реконструкции боевых действий, уроки памяти. Дата 22 июня 1941 года навеки стала символом недопустимости для человечества повторения подобного кровопролития и ужасов войны.

Информация НИУ МГСУ
УМИП