Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра

2018 год объявлен Годом добровольца и волонтёра
07.12.2017

Всероссийский форум добровольцев – главное событие в сфере волонтёрства. Он состоялся в Москве с 4 по 6 декабря. В рамках мероприятия прошли образовательная программа, церемония награждения лауреатов Ежегодной премии «Доброволец России – 2017», международная акция #ЯтожеДоброволец (атмосферадобрыхдел.рф, benefaction.ru), а также праздничный концерт в честь Национального дня волонтёра.

Во время концерта 6 декабря во Дворце спорта «Мегаспорт» прошло награждение победителей Ежегодной премии «Доброволец России». В церемонии принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

«Забота о ближних, милосердие, готовность служить Отечеству – в душе, в характере, в культуре нашего народа! – сказал глава государства. – Волонтёрское движение объединило вас в стремлении делать добро, быть там, где вы нужны. Нам с вами по плечу любые, самые сложные, задачи, поэтому предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтёра! Это станет признанием ваших заслуг и оценкой вклада в развитие нашей страны!».

Президент России вручил премию волонтёру года, которым стал директор АНО «Центр развития экологических и социальных проектов» и руководитель общественного международного проекта «Сохраним Байкал» Максим Токарев.

В ходе церемонии награды также получили еще четыре волонтера в номинациях:

- «Медицинское волонтерство»  - победитель Алена Потапова из Саранска за авторство и работу над проектом профилактики социально-значимых заболеваний в Мордовии.

- «Социальное волонтерство»  - победитель Кристина Станкевич из Гатчины Ленинградской области, за реализацию регионального социального проекта «Другими глазами», направленного на снижение подростковой преступности путем создания условий для индивидуального сопровождения подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- «Волонтерство на крупных событиях» - победитель - Денис Франчук из Новосибирска. Он заслужил этой награды, помогая в организации нескольких десятков мероприятий, в том числе международного форума технологического развития «Технопром», международного конгресса женщин стран ШОС и БРИКС, Всероссийских открытых соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий», Всероссийских соревнований по каратэ «Кубок маршала А. И. Покрышкина», «Гонки героев», «Бессмертного полка», Всероссийского полумарафона «Забег» и других.

- «Волонтерство Победы» - победитель - Кристина Зорина из Рязани. Работая в рязанском региональном отделении Всероссийского Общественного движения "Волонтеры Победы", она участвует в реализации проектов по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и обеспечению эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями.

В качестве зрителей и участников мероприятия в Москву были приглашены 15 тысяч волонтеров и организаторов добровольческих движений из всех 85 регионов России, сделавших в течение года наиболее серьезный вклад в развитие волонтерского дела.


Информация НИУ МГСУ

по материалам сайта fadm.gov.ru.