Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ознакомительная практика студентов из Болгарии

Ознакомительная практика студентов из Болгарии

Ознакомительная практика студентов из Болгарии
07.08.2018

Принято считать, что летние месяцы в высших учебных заведениях – пора относительного затишья и работает только приёмная комиссия. Однако в НИУ МГСУ – ведущем отечественном строительном университете и в летнюю пору продолжается напряжённая работа, направленная на расширение международного сотрудничества. Эта работа даёт положительные результаты. Одним из них стало прибытие на ознакомительную практику в НИУ МГСУ болгарских студентов (с 1 по 6 августа). Обучающихся софийского Университета архитектуры, строительства и геодезии встретили директор Института строительства и архитектуры Надежда Дмитриевна Чередниченко и начальник ОМАМ УКМС Марат Магомедсаламович Магомедов. Они рассказали зарубежным гостям об университете и провели экскурсию по Научно-образовательным центрам и лабораториям университета.

Студенты из Болгарии посетили филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи, совершили экскурсию на научно-исследовательский полигон университета, ознакомились с ЛНИ НИИ ЭМ, ИКБС, НОЦ «Гидротехника», «Умный город», УНПЛ ААИСК и НИЛ ИИМСК. Директор НИИ экспериментальной механики к.т.н. Александр Николаевич Шувалов и старший преподаватель кафедры строительных материалов и материаловедения к.т.н. Антон Сергеевич Пилипенко прочитали болгарским студентам лекции по актуальным вопросам строительства уникальных зданий и сооружений. После этого студенты из Болгарии получили сертификаты о прохождении ознакомительной практики в НИУ МГСУ.

В программе визита зарубежных гостей была и культурная программа – болгарские студенты ознакомились с достопримечательностями российской столицы и совершили экскурсию на Останкинскую телебашню. Представители софийского Университета архитектуры, строительства и геодезии положительно оценили ознакомительную практику и отметили необходимость дальнейшего сотрудничества между высшими учебными заведениями России и Болгарии.