Организация архитектурно-строительного проектирования для ГИПа

28.04.2017

25 апреля в НИУ МГСУ состоялся Открытый семинар Организация архитектурно-строительного проектирования для ГИПа, организованный Центром дополнительного профессионального образования и Научно-исследовательским институтом проектирования.

Вступительное слово произнес Линьков Владимир Иванович – профессор, доктор технических наук и руководитель нового образовательного проекта НИУ МГСУ – магистерской программы профессиональной переподготовки «ОРГАНИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ ГИПА»

• 65 участников из 53 организаций.
  • 27 человек присоединились к семинару в режиме онлайн из Одинцово, Белгорода, Рязани, Обнинска, Нижневартовска, Екатеринбурга и Кемерово. · 2 часа работы семинара
  • 4 эксперта:
- Пихтерев Дмитрий Витальевич
Доцент кафедры Строительства объектов тепловой и атомной энергетики, кандидат наук, заместитель директора Научно-исследовательского института проектирования

- Ткаченко Станислав Евгеньевич
Начальник отдела капитального строительства

- Срывкова Мария Владимировна
Начальник управления комплексного проектирования Научно-исследовательского института проектирования, аттестованный Минстроем России эксперт по направлению «Организация экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий»

- Рубцов Олег Игоревич
Директор Научно-исследовательского института проектирования

Анализ анкет-опросников показал, что в деятельности ГИПа есть еще множество злободневных вопросов и интересных тем для обсуждения, среди которых:
- Алгоритм проектирования, BIM, прохождение органов экспертизы;
- Прохождение экспертизы и сдача объекта в эксплуатацию;
- Типичные ошибки при подготовке проектов, типичные ошибки при сдаче проектов на получение экспертизы;
- Взаимодействие технических служб;
- Исходно разрешительная документация (ИРД), заключение о соответствии (ЗОС);
- Стадийность и последовательность работ:
- Согласование изменений проектной документации, получение положительного заключения экспертизы;
- Изучение нормативно-правовой базы, прохождение экспертизы, изучение сложившегося опыта;
- Инженерные сети зданий и сооружений на этапе согласования, передача баланса эксплуатирующей организации.

Рассмотрение этих направлений было решено включить в содержание программы профессиональной переподготовки «ОРГАНИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДЛЯ ГИПА», которая начнется уже в сентябре этого года. Трудоемкость освоения программы составит 1368 ак.ч. – 1 учебный год.

В состав основных блоков программы вошли:

1. Проектная деятельность
  2. Управление проектами и организация проектных работ
  3. Информационные технологии в архитектурно-строительном проектировании
  4. Экспертиза проектной документации для проектов коммерческих, региональных, государственных
  5. Анализ патентной информации, защита интеллектуальной собственности, авторское право.

Подробнее www.dpo.mgsu.ru

Информация НИУ МГСУ.