Обучающий семинар для преподавателей университета

21.06.2019

20 июня 2019 года в НИУ МГСУ состоялся обучающий семинар «Технологии информационного моделирования в строительстве».

Семинар был организован рабочей группой, возглавляемой советником ректора НИУ МГСУ Андреем Константиновичем Шрейбером.

Почётными гостями семинара стали: первый заместитель главного конструктора СРСЦ, заместитель начальника УИС Спецсвязи ФСО России Николай Иванович Ильин и генеральный директор ГБУ МО «Мособлгеотрест» Алексей Юрьевич Устинович.

Обучающий семинар – важное информационное событие для сотрудников университета. Он проводился в целях повышения уровня компетентности профессорско-преподавательского состава НИУ МГСУ в сфере информационного моделирования в строительстве.

Приветственным словом обучающий семинар открыли: советник ректора НИУ МГСУ Андрей Константинович Шрейбер, проректор НИУ МГСУ Андрей Петрович Пустовгар. А.К. Шрейбер ознакомил аудиторию с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Данный указ был принят в том числе с целью решения задачи по обеспечению ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере Правительством Российской Федерации на базе программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В научной и практической атмосфере первый заместитель главного конструктора СРСЦ, заместитель начальника УИС Спецсвязи ФСО России Николай Иванович Ильин выступил с пленарным докладом на тему «Система ситуационных центров в МГСУ». Было отмечено отсутствие инструмента стратегического планирования, обеспечивающего решение цифровых задач, и необходимость его создания.

С докладом на тему «Цифровая платформа для регионального управления развитием территории» выступил генеральный директор ГБУ МО «Мособлгеотрест» Алексей Юрьевич Устинович, в котором отметил важность и актуальность данного направления, создание и практическое использование информационных систем.

Доцент кафедры ИСТАС, к.т.н. Алексей Евгеньевич Давыдов выступил с докладом на тему «Информационное моделирование в строительстве», выделив основные тезисы: причины возникновения, цели и задачи, история развития, интероперабельность, программные средства информационного моделирования, открытый формат IFC, составляющие и уровни развития BIM.

Доцент кафедры ИСТАС, к.т.н. Елена Валентиновна Игнатова зачитала доклад на тему «Методическое обеспечение обучения BIM-технологиям», подробно ознакомив слушателей с порядком обучения, новыми компетенциями (умение работать в команде), программным обеспечением, соответствующей переработкой учебных изданий и учебно-методической литературы, повышением квалификации ППС.

Доцент, к.т.н., заведующий кафедрой автоматизации и электроснабжения Павел Дмитриевич Челышков выступил с докладом на тему «Технологии умного города», подчеркнув актуальность управления жизненным циклом, потенциала использования, практики реализации проекта «Умный кампус», а также практики реализации проекта «Типовое проектирование».

После окончания лекционной части обучающего семинара было организовано подведение итогов и дискуссия по представленным докладам, в ходе которой слушатели смогли получить интересующую их информацию в более подробной форме.

Информация НИУ МГСУ
ИСА