Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Декларирование строительных смесей и растворов в соответствии с требованиями национального законодательства

Декларирование строительных смесей и растворов в соответствии с требованиями национального законодательства

Декларирование строительных смесей и растворов  в соответствии с требованиями национального законодательства
18.01.2019

27 декабря 2018 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №717 от 17 июня 2017 г., в соответствии с которым смеси строительные, в том числе смеси бетонные, выпускаемые по ГОСТ 7473, и растворы строительные по ГОСТ 28013 включаются в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.

После указанной даты реализация сухих строительных смесей, растворов строительных и смесей бетонных без указания в сопроводительной документации сведений о зарегистрированной в установленном порядке декларации о соответствии будет являться нарушением КоАП РФ.

НИУ МГСУ в период с 24 по 25 января 2019 года проводит образовательную программу по дополнительной программе повышения квалификации — «Обязательное подтверждение соответствия (декларирование о соответствии) смесей и растворов строительных в соответствии с требованиями национального законодательства».

Цель программы – получение слушателями необходимых практических знаний в области подтверждения соответствия смесей строительных, в том числе смесей бетонных и растворов строительных, которые позволят предприятию-производителю бетонных и растворных смесей и смесей сухих строительных успешно пройти процедуру принятия декларации о соответствии с наименьшими затратами.

Содержание образовательной программы включает:

1. Законодательство РФ в области подтверждения соответствия строительных материалов, изделий и конструкций. Перечни строительных материалов, изделий и конструкций, подлежащих обязательной сертификации и подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии.

2. Изменение в национальном законодательстве в области подтверждения соответствия по Постановлению Правительства РФ от 17.06.2017 № 717 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982".

3. Обязательная и добровольная сертификация Общие правила декларирования соответствия, схемы сертификации и декларирования. Этапы декларирования соответствия. Срок действия декларации.

4. Идентификации продукции в целях декларирования соответствия. Формирование доказательственных материалов. Формы основных документов при декларировании и правила их заполнения.

5. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия продукции.

6. Особенности формирования доказательной базы для принятия декларации о соответствии смесей строительных, в том числе смесей бетонных и растворов строительных. Порядок проведения испытаний и требования к оформлению протоколов по результатам испытаний смесей строительных, в том числе смесей бетонных и растворов строительных.

7. Порядок регистрации деклараций о соответствии продукции, включенной в единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия. Особенности регистрации декларации о соответствии в Федеральной службе по аккредитации (в электронной форме с использованием сети Интернет).

8. Маркировка продукции подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

9. Прекращение действия декларации о соответствии.

10. Проведение практических занятий по оформлению декларации о соответствии смесей строительных, в том числе смесей бетонных и растворов строительных.

Научный руководитель курса программы – Трескина Галина Евгеньевна, к.т.н., эксперт в области подтверждения соответствия строительных материалов, изделий и конструкций.

Объем обучения – 16 ак.ч.

Форма обучения: очная

Стоимость обучения: 16 000 тыс. руб. При заявлении на обучение от двух и более слушателей от одной организации предусматриваются скидки.

По окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации установленного образца НИУ МГСУ.

Вместе с заявкой на программу, вы можете направлять вопросы и ситуации по теме, разъяснения и разбор которых Вы хотели бы получить в ходе программы.

Подробную информацию о программе можно получить:

  • по телефону +7 (495)287-49-14 доб. 2495, 2455, 2268 – Центр дополнительного профессионального образования
  • по электронной почте: cdpo@mgsu.ru