Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий
02.11.2016

2 ноября в Актовом зале НИУ МГСУ впервые в новом формате прошла Ярмарка вакансий строительных организаций Москвы и Подмосковья. Мероприятие прошло в виде дискуссии с непосредственными заинтересованными лицами: студентами НИУ МГСУ, учащимися средних специальных учебных заведений. Все они, как подчеркнул ректор НИУ МГСУ А.А.Волков, скоро пополнят ряды профессионалов.

Открытую дискуссию на тему: «Кадровые потребности строительной отрасли в современных экономических условиях развития городского строительства» начал со своего обращения Андрей Анатольевич Волков с освещения потребностей отрасли. Также он подчеркнул, что цель сегодняшней дискуссии – помочь ребятам сделать правильный выбор. Кто-то решит продолжить образование в магистратуре, а кто-то уже сейчас предпочтет получить опыт на стройке. На Ярмарку вакансий были приглашены представители реального сектора экономики, которые рассказали о современном положении и особенностях строительной отрасли, а также обратили внимание на то, где молодой специалист сможет построить карьеру.

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы – С.Г.Дегтярев поспешил уверить собравшуюся молодежь, что в отрасли каждый из них сможет найти свое место, так как столица и область являются основными заказчиками кадров в строительной сфере. «Правительство планирует развитие новых территорий, активно ведется жилищное и транспортное строительство, продолжается сдача объектов, подключение к инженерным сетям». Также он обратил внимание на то, что не нужно сразу пытаться попасть в крупную строительную фирму, получить необходимый опыт можно в любой организации. В ведении Сергея Гаврииловича находится обширный круг решаемых задач, но одним из приоритетных направлений являются задачи обеспечения взаимодействия Департамента с организациями строительной отрасли города Москвы по вопросам социального развития коллективов, включая обеспечение трудовых коллективов квалифицированными кадрами.

Преимущества работы в строительной сфере озвучил заместитель начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области А.Е. Басенин. Он также рассказал о том, что необходимо сперва получить опыт на стройке, узнать все строительные процессы изнутри, а потом можно продолжить карьеру в государственных организациях.

Также в рамках дискуссии прошла презентация компании «КРОСТ-Д» - одной из крупнейших многопрофильных инвестиционно-строительных компаний в России, которую провела руководитель службы персонала департамента промышленности В.В. Кармаева.

Поступали спикерам и вопросы из зала, студентов интересовала возможность летних стажировок, открытого диалога с компаниями и отсутствия у работодателей предубеждения против молодых специалистов, только окончивших вуз.

В этот день свои презентации также провели еще несколько компаний, в том числе и ТПХ «Русклимат», компания Mapei. Свои стенды в фойе Актового зала представили крупные игроки строительного рынка: «Мосинжпроект», АО «Атомэнергопроект», ГУП «Мосэкострой», ООО «Протон», и другие. Интересным опытом для ребят, как представителей нашего университета, так и для гостей вуза стал семинар по актуальной сейчас для России теме: BIM-технологии. Также большой популярностью пользовался тренинг «Эффективное трудоустройство», на котором ребята получили навыки составления резюме и самопрезентации.

ФОТОАЛЬБОМ

Информация НИУ МГСУ

УМИП