Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ обсудили особенности энергетического строительства в России

В НИУ МГСУ обсудили особенности энергетического строительства в России

В НИУ МГСУ обсудили особенности энергетического строительства в России
19.10.2016

18 октября в зале Ученого Совета НИУ МГСУ торжественно открылась конференция «Современное состояние и тенденции развития в энергетическом строительстве». Она была приурочена сразу к двум юбилеям - 110-летию со дня рождения легендарного строителя, профессора Александра Николаевича Комаровского, лауреата Ленинской и Государственной премий, Героя Социалистического Труда, а также 95-летию НИУ МГСУ – университета, которому он отдал много лет плодотворной и непрерывной работы.

Александр Николаевич Комаровский был уникальным человеком, родился он в семье инженера-гидротехника. После окончания учёбы в Московском институте инженеров транспорта в 1928 г. работал в проектном бюро, в 1931 г. был направлен на строительство канала им. Москвы, где возглавил гидротехнический сектор управления строительства, а с 1934 года стал заместителем начальника работ Московского района строительства канала, затем – начальником работ Центрального района. В годы Великой Отечественной Войны А.Н. Комаровский обеспечивал возведение оборонительных рубежей на главных направлениях боевых действий. В конце войны Александр Николаевич был назначен начальником Главного управления промышленного строительства НКВД, обеспечивал строительство особо важных объектов, таких как комплекс зданий МГУ им. Ломоносова, реконструкцию Кремля и т.д. Под его руководством построены: первая в мире атомная электростанция, комбинат «Маяк», центр атомной промышленности «Челябинск-40» и многие другие объекты. В 1949 году А.Н. Комаровскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда за заслуги в строительстве объектов для создания первой советской атомной бомбы. В 1958 году А.Н.Комаровский стал основателем целого научного направления, создал и возглавил кафедру строительства ядерных и специальных сооружений в МИСИ им В.В.Куйбышева.

Конференцию открыл президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко, который подчеркнул, что МИСИ-МГСУ всегда являлся колыбелью новых научных направлений и такие люди, как Александр Николаевич Комаровский заложили фундамент для развития науки в будущем. Валерий Иванович отметил, что в МИСИ, а потом в МГСУ, подготовка специалистов для строительства и эксплуатации атомных станций была сохранена и существует до сих пор, несмотря на негативное отношение к атомной энергетике после событий в Чернобыле в 1986 году, несмотря на то, что целый ряд вузов закрыл соответствующие специальности в виду бесперспективности этого направления. Как показало время, сейчас оно является очень актуальным и востребованным, поскольку альтернативы атомной энергетике не просматриваются. Многие страны это понимают, и наши специалисты из МГСУ участвуют в строительстве целого ряда атомных станций за рубежом: в Иране, в Чехии, во Вьетнаме, в Индии. Мы конкурентоспособны, в том числе, благодаря тому, что в России очень сильная школа ядерной физики, большой опыт строительства уникальных и особо ответственных объектов.

Участников конференции также приветствовали проректор А.П.Пустовгар, проректор М.Е.Лейбман, заведующий кафедрой строительства объектов тепловой и атомной энергетики А.А.Морозенко. В своих выступлениях спикеры отмечали важные открытия атомной отрасли, кардинально изменившие ее за последние несколько лет и ключевую роль МИСИ-МГСУ в развитии энергетического строительства в нашей стране.

В конференции приняли участие представители крупнейших компаний, госкорпораций и холдингов в сфере энергетики: «Росатом», «Русгидро», сотрудники научных институтов и научно-исследовательских центров. Ими были представлены доклады на самые актуальные темы, а также результаты исследований и поиска новых методик для эффективной эксплуатации объектов тепловой и атомной энергетики. Конференция стала особенно интересной для студентов, которые всерьез занимаются данным направлением, особенно для тех ребят, которым НИУ МГСУ уже подарил возможность участвовать в возведении объектов энергетического строительства (АЭС и ГЭС) в составе строительных отрядов нашего университета.


Программа конференции (18 октября)
Программа конференции (19 октября)
Программа конференции (20 октября)

ФОТОАЛЬБОМ