XXVII Российско-польско-словацкий семинар «Теоретические основы строительства»

26.09.2018

С 17 по 21 сентября 2018 года на базе Донского государственного технического университета прошел XXVII Российско-польско-словацкий семинар «Теоретические основы строительства» (XXVII R-S-P seminar «Theoretical Foundation of Civil Engineering»).

Организаторами ежегодного семинара выступили совместно шесть университетов из России, Польши и Словакии: Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Строительный факультет Вроцлавского политехнического университета, Донской государственный технический университет, Строительный факультет Университета Жилины, Строительный факультет Варшавского политехнического университета, Самарский государственный технический университет.

Традиционно семинар был посвящен фундаментальным проблемам строительства и их решениям. Тематические секции семинара в 2018 году:

• Строительная механика;

• Строительные конструкции;

• Геодезия и геотехника;

• Строительные материалы, технологии, организация и управление в строительстве.

На церемонии открытия с приветственным словом к собравшимся учёным, исследователям и специалистам обратились и. о. ректора ДГТУ Светлана Викторовна Шведова, заместитель Министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Алексей Эдуардович Полянский, президент ассоциации строителей Дона Евгений Константинович Ивакин, заместитель председателя законодательного собрания Ростовской области и председатель комитета по строительству Александр Юрьевич Скрябин, заведующий кафедрой сопротивления материалов НИУ МГСУ Владимир Игоревич Андреев, проректор по учебной работе и подготовке кадров высшей квалификации ДГТУ Алексей Николаевич Бескопыльный.

Выступающие отметили растущую популярность семинара, высокий уровень проводимого мероприятия, актуальность обсуждаемых на нем проблем и выразили уверенность, что проходящий уже 27-ой раз семинар и в будущем будет платформой для международного взаимодействия.

На состоявшемся после открытия пленарном заседании со своими докладами выступили д.т.н, профессор НИУ МГСУ В.И. Андреев (доклад "Calculation of the stressed state of a soil massif in the filtration of a liquid from a point source"), Наби Ибадов (доклад "Scheduling Construction Projects Under Fuzzy Modelling of Resource Constraints"), Ян Челко (доклад "Air ТRITIA transport model").

В рамках деловой программы семинара также были презентованы возможности Головного регионального центра коллективного пользования НИУ МГСУ. Представители научных коллективов, принимающие участие в работе семинара, получили приглашение реализовать экспериментальную часть своих исследований на базе ГР ЦКП, в том числе, в рамках инфраструктурного конкурса Президентской программы исследовательских проектов, объявленного Российским научным фондом.

По итогам работы Семинара издан Сборник научных трудов в журнале MATEC Web of Conferences, который проиндексирован в международной базе Scopus и доступен на сайте издательства

НИУ МГСУ выражает благодарность руководству ДГТУ за отличную подготовку площадки для проведения семинара, членам научного комитета, проделавшим огромную работу по рецензированию докладов участников, а также всем университетам-соорганизаторам мероприятия, которые на протяжении уже 27 лет активно работают над расширением научного потенциала и укреплением сотрудничества и дружбы между учеными, работающими на благо развития теоретических основ строительства.

Информация НИУ МГСУ
УНП