Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Первый международный форум «Энергоэффективность зданий»

Первый международный форум «Энергоэффективность зданий»

Первый международный форум «Энергоэффективность зданий»
08.09.2016

8 сентября в зале Ученого Совета НИУ МГСУ открылся Первый в России Международный форум «Энергоэффективность зданий», посвященный энергосберегающему строительству и энергоэффективности. Его главной темой стали «Активный дом», а также вопросы экономии ресурсов, проектирования и возведения «интеллектуальных» зданий. Форум привлек внимание мирового ученого сообщества, свои доклады на нем представили ученые Германии и России – представители государственных структур, научно-исследовательских организаций, профессиональных строительных объединений и строительных компаний.

Форум открыл ректор НИУ МГСУ А.А.Волков, представив доклад «Системотехника эффективного управления зданиями». Андрей Анатольевич подчеркнул, что тематика эта – инновационная, по которой только сейчас формируется понятийная база. Ректор отметил, что уже сегодня можно гордиться достижениями, которые сделаны в этой сфере на базе НИУ МГСУ и этим направлением он занимается лично. «Необходим комплексный подход к этой теме, ведь в сфере создания подобных зданий стоит целый ряд задач – соблюдение безопасности, формирование комфортабельной среды для жизни и работы людей. Подобные проекты имеют большое количество составляющих, ни один параметр не должен быть упущен». Также ректор А.А.Волков рассказал о понятии «жизненный цикл зданий и сооружений», а также о показателе «коэффициент интеллекта здания», который имеет большое значение при оценке эффективности того или иного проекта. Свою речь ректор НИУ МГСУ закончил приглашением к всестороннему сотрудничеству и совместной работе над этой актуальной тематикой.

На Форуме впервые в России выступили с докладами об опыте строительства энергоэффективных зданий в Германии и Европе известные немецкие ученые – профессор доктор Вольфганг Файст и доктор Бенжамин Крик. Директор института Пассивного дома (Дармштадт, Германия)Вольфганг Файст в своей речи, адресованной собравшимся, подчеркнул, что данную тематику они уже давно разрабатывали совместно с советскими, а потом российскими учеными и многое почерпнули от своих коллег. Он вспомнил профессора МИСИ-МГСУ В.Н.Богословского, которого по праву называет своим учителем. Доктор Бенджамин Крик выступил с докладом «Значение новых классов сертификации Пассивных домов», в котором осветил свой опыт - в Германии он руководит рабочей группой по сертификации компонентов для подобного рода зданий и защитил докторскую диссертацию, посвященную экспериментальным домам.

Российский опыт в данной сфере представил к.т.н. , генеральный директор ООО «АБН Хайтек», выпускник МИСИ-МГСУ Б.А.Николаев, познакомив участников Форума с практическими результатами эксплуатации энергоэффективного дома в России. Коснулся он и трудностей, с которыми сталкиваются при внедрении подобных технологий в нашей стране.

Опытом строительства энергоэффективных домов в различных по климатическим условиям регионах России поделился заместитель Председателя Экспертного совета по жилищной политике и ЖКХ при Комитете Государственной Думы, заместитель координатора Программы Государственной Думы по развитию малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», член Экспертного совета Правительства РФ В.С. Казейкин. Подобные проекты были реализованы в Калужской области, в Самарской области, в Свердловской области (вблизи г. Екатеринбурга) и в Московской области. Уже сейчас можно говорить о том, что перспективы у строительства энергоэффективных домов в России есть и достаточно серьезные.

Выступления других докладчиков Форума затронули многочисленные аспекты строительства Активным домов, рассматривались вопросы использования энергоэффективных строительных материалов, необходимость комплексного учета ресурсопотребления и перспективы использования альтернативных источников энергии. Организаторам Форума удалось не только продемонстрировать российский опыт внедрения подобных технологий, но и предложить качественно новый подход и возможности более широкого применения энергосберегающих технологий при строительстве и эксплуатации объектов.

Деловая программа форума
Контактная информация

ФОТОАЛЬБОМ
Информация НИУ МГСУ.
УМИП.