Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Первые национальные «Зеленые стандарты» разработаны в НИУ МГСУ

Первые национальные «Зеленые стандарты» разработаны в НИУ МГСУ

Первые национальные «Зеленые стандарты» разработаны в НИУ МГСУ
17.01.2019

В результате продолжительной работы сотрудниками НИУ МГСУ разработаны первые национальные «Зеленые стандарты», утвержденные Приказами Росстандарта 15 января 2019 года:

  • «Зеленые стандарты». «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция. Термины и определения»;
  • «Зелёные стандарты». «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности. Классификация»;
  • «Зелёные стандарты». «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности. Критерии отнесения»;
  • «Зелёные стандарты». «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности. Оценка соответствия требованиям зеленых стандартов. Общие положения».

Разработка осуществлялась по программе национальной стандартизации РФ в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации ТК 366 «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция», секретариат которого ведет НИУ МГСУ.

На первом заседании ТК 366 24.11.2016 года в НИУ МГСУ все члены комитета в первую очередь подчеркнули необходимость в установлении терминов с определениями, общих положений оценки, классификации и критериев отнесения по «Зелёным стандартам», которые будут составлять основу для всех последующих стандартов в ТК 366.

До настоящего времени в России отсутствовала национальная регламентация «зеленых» технологий, т.к. не было национальных «Зеленых стандартов» с комплексным подходом по взаимосвязи энергоэффективности, ресурсосбережения, экологической безопасности и комфортных условий среды жизнедеятельности человека, как это было сделано во многих развитых странах мира.

Стандарты вступают в силу с 1 февраля 2019 года. Коллектив разработчиков: Теличенко В.И., Слесарев М.Ю., Бенуж А.А.

Информация НИУ МГСУ.

НОЦ «Зеленые стандарты».