Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Конференция кафедр организационно-технологического и управленческого профиля

Конференция кафедр организационно-технологического и управленческого профиля

Конференция кафедр организационно-технологического и управленческого профиля
21.10.2016

21 октября в зале Ученого Совета НИУ МГСУ состоялась «Третья международная научно-практическая конференция кафедр организационно-технологического и управленческого профиля строительных вузов и технических университетов». Ее открыл ректор НИУ МГСУ А.А.Волков, который подчеркнул, что перед учебными заведениями стояла сложная задача – переход на двухуровневую систему образования и теперь необходимо действовать так, чтобы отрасль получала профессионалов, которые будут способствовать дальнейшему ее развитию. «Необходимо помнить то, что исчерпаемые ресурсы заканчиваются, поэтому нужно вкладывать в людей, в регионы, в территории, и именно строители будут играть в этом процессе ведущую роль. В этой связи, учебным заведениям нужно объединиться и консолидироваться».

Большое внимание уделялось на конференции подготовке учебных пособий. Заведующий кафедрой ТОСП А.А.Лапидус отметил, что раньше учебник по технологии строительного производства представлял собой огромный фолиант, при этом в нем было много неактуальной и уже устаревшей информации, ведь он был написан в 80-х годах. Сейчас актуальнее выпускать отдельные пособия, в каждом из которых был бы описан отдельный строительный процесс. А.А.Лапидус презентовал новое издание для бакалавров и специалистов по курсу «Технологические процессы в строительстве», представляющее собой 10 отдельных «методичек», которые будут доступны широкой аудитории обучающихся.

Заместитель директора ИДО НИУ МГСУ Б.Е.Монахов рассказал о внедрении дистанционных технологий обучения для студентов заочной формы обучения. Подобные меры помогают приблизить учебный процесс к студенту и учесть его запросы.

Присутствовавшие на конференции представители учебных заведений обсудили различные аспекты реализации программ бакалавриата, специалитета и магистратуры и проблемы подготовки выпускников на различных этапах обучения.

ФОТОАЛЬБОМ