Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Рост интереса студентов к научной деятельности

Рост интереса студентов к научной деятельности

Рост интереса студентов к научной деятельности
24.03.2017

24 марта в Актовом зале университета состоялось торжественное награждение победителей студенческой научно-технической конференции «Дни студенческой науки», которая прошла в НИУ МГСУ с 13 по 17 марта 2017 года. В конференции приняли участие более 2000 студентов и магистрантов, занимающихся научно-исследовательской работой, и более 300 сотрудников университета. Институтами МГСУ организованы 56 секций, на которых были представлены более 1030 докладов. По результатам работы секций 209 студентов и магистрантов университета получили специальные дипломы «За высокие достижения в научно-исследовательской работе». Дипломанты смогут участвовать в XX Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство – формирование среды жизнедеятельности», которая пройдет в стенах университета с 26 по 28 апреля 2017 года.

Андрей Пустовгар, проректор НИУ МГСУ, открывая торжественное награждение отметил, что Дни студенческой науки этого года наглядно продемонстрировали рост интереса молодых ученых к науке. Количество студентов, которые «решили попробовать науку на вкус» увеличилось в два раза.

«Я думаю, вам наверняка понравилось рассказывать о своих достижениях, – обратился к студентам Андрей Петрович. – И хотел бы пожелать не останавливаться на достигнутом. В апреле состоится международная научно-практическая конференция, где вы сможете представить работы не только своим коллегам, но научно-педагогическому составу НИУ МГСУ, продемонстрировать свои знания тем людям, которые достигли в науке неизмеримо большего». Андрей Пустовгар напомнил, что в НИУ МГСУ сформирована мощная научная школа, университет занимает ведущую позицию в строительном комплексе России, имеются достижения на международном уровне. «Я надеюсь, что присутствующие здесь молодые люди в скором времени сделают очередной большой шаг в продвижении науки в НИУ МГСУ, в России и во всем мире», – подытожил Андрей Петрович.

С недавних пор в НИУ МГСУ действует Студенческое научное общество (СНО). По словам председателя Студенческого научного общества, студента II курса ИСА Дмитрия Максимова, его цель – выявление талантливых студентов, готовых активно заниматься наукой, организовывать научные мероприятия и принимать в них участие, оказывать всяческую помощь руководству университета. Он напомнил, что общество действует на основании Положения «О студенческом научном обществе», а также Положения о координационном совете», благодаря которому осуществляется связь между студентами, СНО НИУ МГСУ и руководством университета. Например, общество является соорганизатором проведения студенческого научно-практического форума кафедры «Проектирование зданий и сооружений» ИСА, который пройдет в 24-25 апреля 2917 года.

МНЕНИЯ

«Благодаря научным конференциям мы выявляем склонных к научной деятельности студентов, которые могут посмотреть на проблему с неожиданной, «неонаученной» точки зрения, еще не зная, как это должно делаться теоретически. Конференция показала, что молодежь готова давать новые идеи, и не просто давать, но и реализовывать, – отмечает Надежда Севрюгина, профессор кафедры ТГВ ИИЭСМ. – В представленных работах рассматриваются конкретные задачи, например, как автоматизировать электроснабжение небольшого поселка на Чукотке и многое другое. Студенты предпринимают попытки решения реальных жизненных проблем, с которыми они сталкиваются на том уровне профессии, на котором они сейчас находятся».

О высокой практической ценности работ говорит Надежда Чередниченко, и.о. директора ИСА. Работы студентов ИСА – не старт, а подведение промежуточных результатов уже существующих исследований. Многие ребята-бакалавры трудились под контролем своих будущих руководителей магистратур. «То есть, студенты знают, куда хотят пойти дальше и с кем работать», – подчеркивает Надежда Чередниченко. В основе многих научных докладов лежат практические исследования. Так, например, студенты института проводят работы по испытанию сооружений на базе НИУ МГСУ. Некоторые из работ в будущем имеют все шансы стать заявкой на патент.

По словам Татьяны Магера, доцента кафедры СППК ИЭУИС, студенты, магистранты, аспиранты нашего университета, выступая с докладами, заставляли задуматься, удивляли, вызывали уважение и живой эмоциональный отклик. Доклады базировались на реальных примерах и затрагивали проблемы оптимизации городского пространства. Они касались таких разнообразных и новых тем, как капитализация туристического потенциала недвижимости и развития малых городов, а также социальных аспектов градостроительной политики отдельных городов. Кроме того, решались проблемы повышения экономической эффективности российских городов, долевого строительства. «За сложные современные темы взялись те, кто включился в процесс психологического исследования, говорит Татьяна Магера. – Рассматривались такие вопросы, как управление клиенториентированностью с точки зрения формирования системы KPI и даже тонкости восприятия цветового оформления сайтов».

«В прошлом году было много обзорных работ, теперь мы сделали ставку на серьезные, проработанные исследования, которые проводили сами студенты. Научный комитет остался доволен тем, что работы были содержательные, вызывали дискуссию, вовлекали студентов в обсуждение. Интерес студентов во многом продиктован желанием поступить в магистратуру, а у магистров появляется возможность апробации работ, сделать публикацию, выступить, подвергнуть свою работу критике, чтобы увидеть, что еще можно доработать», – говорит Вячеслав Белов, заместитель директора ИГЭС по науке. Жесткое обсуждение, например, вызвал доклад «Работоспособность сверхвысокой каменно-набросной плотины с комбинацией надгрунтовых противофильтрационных элементов». Данные, использованные для исследования, сейчас не подконтрольны, поэтому для проверки использованы расчетные методы, что и вызвало дискуссию. «Под моим руководством студенты занимались экономической оценкой тепловых станций. Они представили работу по оценке сблокированности главных корпусов ТЭС с позиции организации возведения. Главный корпус тепловой электростанции традиционно полиблочный – все оборудование компонуется в одном большом здании. Ребята посмотрели на проблему по-новому. С точки зрения безопасности было предложено решение разделить корпус», – отметил Вячеслав Васильевич.

«Мне особенно понравилась массовость этой конференции, то, что студенты едва ли не поголовно увлечены наукой, – говорит Кирилл Лушин, директор ИИЭСМ, к.т.н. – Нам будет сложно в следующем году взять более высокую планку, потому что уже и сегодня она очень высока. Много ярких работ и выбрать лучшую из них было не просто. Мы рассмотрели работы, которые крайне интересны нашему университету, перспективны для продолжения исследований в магистратуре и аспирантуре, и мы их отметили – вы видели дипломантов на награждении. Любой из них привносит что-то новое, начиная от оформления доклада до подачи материала, до применяемых способов решения задач».



Список победителей
Фотоальбом "Награждение победителей конференции.24 марта 2017 года".
Информация НИУ МГСУ
УМИП
УНП