II вебинар из цикла «Механика конструкций»

01.04.2015
2 апреля 2015 года в 14:00 (мск) состоится второй вебинар из цикла «Механика конструкций» по теме 2: «Расчет статически неопределимых систем».

Второй вебинар из цикла «Механика конструкций» посвящен статически неопределимым системам. С подобными системами инженер-расчетчик сталкивается каждый день, при проектировании строительных конструкций. В вебинаре мы рассмотрим ручной расчет статически неопределимых рам. Слушатели вебинара вспомнят университетскую программу курса строительной механики в рамках статически неопределимых систем. Будет рассказано о матричном методе перемещений, после изучения которого можно будет приступить к освоению метода конечных элементов (МКЭ).

Продолжительность вебинара (90 минут)

Содержание доклада
· Понятие о статически неопределимых системах. Выбор основной системы (ОС);
· Метод сил;
· Определение коэффициентов канонических уравнений;
· Определение усилий и перемещений;
· Проверки метода сил;
· Метод перемещений;
· Элементарные состояния;
· Определение коэффициентов канонических уравнений;
· Матричный метод перемещений;
· Примеры расчета рам;
· Сравнение результатов ручного расчета с результатами, полученными в программном комплексе;
· Сессия «вопросы – ответы».

Докладчик:
Технический директор ООО «ЛИРА софт», Колесников Алексей Викторович