Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Дни студенческой науки

Дни студенческой науки

Дни студенческой науки
22.03.2019

Первый весенний месяц в НИУ МГСУ стал насыщенным крупными научными событиями. Одним из самых массовых и содержательных мероприятий стала конференция по итогам научно-исследовательской работы студентов – «Дни студенческой науки». Однако это название уже дань традиции – в этом году в конференции приняли участие не только студенты (и аспиранты), но и школьники.

Как и в предыдущий год, Дни студенческой науки стартовали в спокойной рабочей обстановке. Каждый институт организовал работу различных тематических секций, некоторые из которых были настолько крупными по числу участников, что их приходилось проводить несколько дней. В своих выступлениях студенты рассматривали новые материалы и технологии, компьютерные системы и даже использование беспилотных летательных аппаратов в интересах строительной отрасли.

В каждой секции были свои изюминки и находки, а лучшие работы были отмечены дипломами трёх степеней. Их вручали уже после окончания конференции, когда кафедры и институты подвели общие итоги. В числе награждённых студенты бакалавриата, магистратуры, аспиранты и школьники.

Отдельный интерес представляет участие в этом году школьников Москвы и города Королева в такой крупной и сложной конференции как «Дни студенческой науки». Нельзя не отметить уровень работ этих ребят. Среди прочего, молодые участники представили даже собственное мобильное приложение, которое уже в ближайшее время попадет на маркет-платформы.

В целом, участие школьников в конференции можно оценить положительно. И в первую очередь как важный элемент профориентационной работы. Уже сейчас можно выявить наиболее грамотных и мотивированных ребят и заинтересовать их. Всего в «Днях студенческой науки» 14 школьников были отмечены грамотами и памятными призами.

Сухая статистика говорит, что за несколько дней работы конференции в ней приняло участие рекордное количество человек – 2200 студентов. На 55 тематических секциях было подано 1378 докладов и зачитано 1192 доклада. По институтам результаты распределились следующим образом:

  • Институт строительства и архитектуры – 558 докладов;
  • Институт экономики, управления и информационных систем в строительстве – 251 доклад;
  • Институт фундаментального образования – 251 доклад;
  • Институт инженерно-экологического строительства и механизации –172 доклада;
  • Институт гидротехнического и энергетического строительства – 55 докладов;
  • Филиал НИУ МГСУ в г. Мытищи – 52;
  • Спортивно-оздоровительный комплекс – 39 докладов.

Достойный результат. Особенно интересно отметить результаты Института фундаментального образования. Несмотря на то, что по числу обучающихся ИФО нельзя назвать многочисленным институтом, его вклад в «общую копилку» значителен.

Победителями конференции стали 268 студентов и магистрантов НИУ МГСУ. Лучшие работы были рекомендованы для участия в конкурсе «Молодежные инновации», который состоится в Ташкенте с 18 по 21 апреля 2019 года в рамках международной научной конференции «Строительство – формирование среды жизнедеятельности»/The XXII International Scientific Conference «Construction the Formation of Living Environment» (FORM2019).

Научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ студентов – важное мероприятие. Оно привлекло в науку свежие силы, показало студентам, что заниматься наукой – это интересно и полезно. Об этом свидетельствовал и зал учёного совета в момент награждения. При штатной вместимости около ста человек в зал «поместилось» более двухсот человек, а церемония награждения затянулась на целых сорок минут.

Фотоальбом