• Эффективность университетов России с точки зрения их вклада в мировое научно-образовательное пространство оценивается посредством многочисленных рейтингов. В глобальном мире, как и в глобальной сети Интернет, все становится видимым и доступным.
  • Участие университета в рейтинге позволяет привлечь к нему внимание мирового научного сообщества, государства, потенциальных студентов, включая иностранных, а также ведущих специалистов, в том числе зарубежных, заинтересованных в преподавательской деятельности, в проведении семинаров, мастер-классов и т.п.
  • Университет, поставивший задачу занять достойное место в рейтинге (например, в Webometrics) в своей образовательной и научной деятельности должен заниматься наращиванием качественного контента. Для этого могут использоваться материалы конференций, семинаров, «круглых столов», публикации образовательных программ, монографий, препринтов, диссертаций, научных отчетов. Сюда же могут быть отнесены материалы электронных библиотек, базы данных и базы знаний, авторские научные материалы блогов и персональных страниц, мультимедиа и многое другое.

«Вебометрикс» (Webometrics) – рейтинг веб-сайтов вузов, который готовится лабораторией CybermetricsLab, входящей в национальный Центр информации и документации (CentrodeInformacionyDocumentacion, CINDOC) при Высшем совете Испании по научным исследованиям. При подготовке рейтинга учитывается только та информация, которая доступна на сайте вуза. Критерии оценки включают следующие показатели: размер сайта, общее число страниц на сайте (Size); число гипертекстовых ссылок на сайт с других ресурсов, преимущественно академических (Visibility); число размещенных на веб-сайте файлов для скачивания в форматах .pdf (Adobe Acrobat PDF), .ps (Adobe Postscript), .doc (MS Word) и .ppt (MS PowerPoint) (Rich files); количество размещенных на сайте научных публикаций преподавателей и сотрудников вуза и ссылок на публикации (Scholar).

top.mail.ru

Рейтинг Mail.ru — это система статистики для владельцев сайтов. С помощью него возможно:

• оценить количество просмотров и посещений сайта
  • определить источники, а также, поисковые запросы, которые привели людей на ваш сайт
  • узнать пол, возраст и географическое положение посетителей
  • получить информацию о том, какие устройства для доступа в интернет и операционные системы используют ваши посетители
  • узнать, какие страницы вашего сайта пользуются большей популярностью
  • проследить, достигнуты ли цели, ради которых вы привлекли людей на сайт

Индекс цитирования Яндекс

Технология поисковой машины «Яндекс», заключающаяся в определении авторитетности интернет-ресурсов с учётом качественной характеристики — ссылок на них с других сайтов.

Значение обнуляется в одном из следующих случаев:

• Сайт не содержит оригинального и полезного контента и создан для манипуляций ссылками на другие сайты (для продажи ссылок).
  • Сайт злоупотребляет размещением SEO-ссылок, предназначенных в первую очередь не для пользователей, а для воздействия на поисковые системы.
  • Были зафиксированы попытки воздействовать на тИЦ данного сайта с помощью различных манипуляций со ссылками с других сайтов.

Рейтинг лучших университетов мира (QS World University Rankings)

Рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения по показателю их достижений в области образования и науки. Оценивает университеты по следующим показателям: активность и качество научно-исследовательской деятельности, мнение работодателей и карьерный потенциал, преподавание и интернационализация. Эти показатели охватывают ключевые стратегические миссии университетов мирового значения, за которые они отвечают перед участниками процесса: академическим сообществом, работодателями, учащимися и их родителями. Ежегодно в исследовании оцениваются свыше 2,5 тысяч высших учебных заведений по всему миру. По его итогам составляется рейтинг 500 лучших университетов мира, а также рейтинги университетов по отдельным дисциплинам.