Семинар № 3

Семинар: «О повышении эффективности размещения информации на официальном сайте НИУ МГСУ»

Модераторам необходимо:
зарегистрироваться в явочном листе
подготовить вопросы и задать их в конце семинара
"Стратегия мероприятия:"
1. Сайт университета и его продвижение в сети Интернет. Как правильно ссылаться на сайты. Необходимость использования тега и атрибута Ноиндекс, Нофолоу. (Л)
2. Рейтинги – ориентир совершенствования конкурентоспособности университета. (Л)
3. Методика оценки эффективности сайта университета (основные критерии). (Подробно выбрать к рассмотрению два: дизайн и контент). (Л)
4. Дизайн сайта вуза
4.1. Целостность стилевого оформления. (Л)
4.2. Единый шрифт, его читаемость. (Л)
4.3. Сочетаемость в оформлении страниц подразделений. (Л)
4.4. Удобство просмотра фото/видео. (Л)
5. Контент (аудит контента)
5.1. Формат и название файлов (Русские имена – английские имена. Проверка созданных ссылок) (А)
5.2. PDF как WEB документ (А)
5.3. Читаемый/нечитаемый pdf. – Как сделать правильно PDF приказа с печатью и читаемым и выделяемым текстом. (Алексей)
5.4. Оформление страницы index.php (Наличие Титула, Описания, Ключевых слов, Ключевых фраз) (А)
5.5. Шрифты – копи пасты из документов word, и как правильно это делать, сохраняя контент в корпоративном стиле сайта – в едином шрифте и цвете (А)
5.6. Версия для слабовидящих (как проверить свой текст) (А)
5.7. Ссылки на сторонние ресурсы: noindex, nofollow (А)
6. Обучение в ЦЭОТ. Курс по модерированию. Правила модераторов (Обновления) (А)

Основные нормативные правовые акты, регламентирующих работу сайта подведомственной Минобрнауки России организации:

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»
Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации»

В соответствии с требованиями основных нормативных правовых актов, официальная информация о НИУ МГСУ размещена в разделе Сведения об образовательной организации

Информация по приему - в разделе Приемная комиссия

Модераторам подразделений запрещено копировать информацию, размещенную в данных разделах и размещать ее на страницах своих структурных подразделений. При необходимости размещения такой информации, все ссылки должны уходить на соответствующие разделы и документы, опубликованные в них.

Модератор сайта НИУ МГСУ руководствуется следующими внутренними документами:

1. Приказ № 61/130 от 24.02.2016 «Об ответственности за размещение информации на сайте НИУ МГСУ» (в документообороте)
  2. Актуальная редакция правил работы модератора на официальном сайте НИУ МГСУ. (Размещается в документах ИВЦ)
  3. Распоряжение об актуализации информации о кафедрах НИУ МГСУ на официальном сайте университета № 66/ф от 15.10.15
  4. Распоряжение об актуализации информации об институтах НИУ МГСУ на официальном сайте университета № 51/осн от 15.10.15