Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

9-ый этап долгосрочного образовательного проекта «Вузы России» во Вьетнаме

9-ый этап долгосрочного образовательного проекта «Вузы России» во Вьетнаме

9-ый этап долгосрочного образовательного проекта «Вузы России» во Вьетнаме
03.03.2018

В период с 26 февраля по 2 марта в г. Ханое проходит 9-ый этап долгосрочного образовательного проекта «Вузы России», направленный на интенсификацию российско-вьетнамского сотрудничества в сфере образования. Данный проект реализует договорённости между президентами РФ и СРВ о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве и гуманитарном сотрудничестве и проводится во Вьетнаме при поддержке Министерства образования и подготовки кадров (МОиПК) СРВ с марта 2014 года.

Для участия в 9-ом этапе проекта во Вьетнам прибыли представители 14-ти российских вузов: Российского университета дружбы народов (РУДН), Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ), Томского государственного университета (ТГУ), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Южноуральского государственного университета (ЮУрГУ), Тамбовского государственного университета (ТГУ), Калмыцкого государственного университета (КалмГУ), Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (МИСиС), Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского (МГУ им. Г.И. Невельского), Крымского федерального университета (КФУ им. В.И. Вернадского), Казанского федерального университета (КФУ), Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ), Московского государственного строительного университета (МГСУ).

Программа пребывания делегации российских вузов традиционно включала рабочую встречу в Управлении по международному сотрудничеству при Министерстве образования и подготовки кадров Вьетнама (УМС при МОиПК Вьетнама), презентации и рабочие встречи в вузах и школах Северного Вьетнама (гг. Ханой, Хайфон, Хайзыонг, Хоабинь, Биен Хоа, Намдинь), среди которых: спецшколы Ханой-Амстердам, Нгуен Чай, Хоанг Ван Тху, Нгуен Хюэ, Ле Хонг Фонг, Биен Хоа, Чан Фу, школа Хай Ба Чынг – Тхать Тхат; Вьетнамский морской университет, Хайфонский университет, Ханойский государственный университет (ХГУ), Ханойский университет, Ханойский политехнический университет, Ханойский университет предпринимательства и технологий, Институт энергетики при Вьетнамской академии наук и технологий, Институт социальных и гуманитарных наук при ХГУ, Институт экономики при ХГУ, Институт образования при ХГУ.

В рамках встреч с вьетнамскими коллегами в вузах, российской делегации была предоставлена возможность обсудить перспективы проведения различных совместных научных мероприятий, таких как семинары, конференции, олимпиады; особое внимание было уделено реализации студенческих программ обмена и межвузовскому сотрудничеству в целом. В школах состоялись презентации российских вузов, основной целью которых стало предоставление наиболее полной информации о реализуемых ими образовательных программах, олимпиадах и грантах на обучение иностранных кандидатов.

Отдельно стоит упомянуть о рабочей встрече представителей КФУ им. Вернадского и руководства российской части совместного российско-вьетнамского Тропического центра, в ходе которой обсуждались возможные формы сотрудничества данных организаций.

Также в рамках проекта «Вузы России» представители МГУ им. Г. И. Невельского обсудили с вьетнамской стороной возможное участие вьетнамского парусника «Ле Куй Дон» в Международной регате, которая стартует в корейском городе Йосу 26 августа и финиширует во Владивостоке. Планируется, что в ней примут участие парусники из Япония, Республики Корея, КНР, Индии, Индонезии и др.

Примечательно, что росвузы также посетили Ханойский государственный университет и провели плодотворные переговоры лично с ректором первого вуза Вьетнама, с которым, при содействии Российского центра науки и культуры в г. Ханое, обсуждались детали его предстоящей поездки в сентябре 2018 г. во Владивосток и посещения Дальневосточного федерального университета, в т.ч. с целью получения звания «Почётный доктор ДВФУ».

Кроме того, на рабочей встрече в Научно-исследовательском институте энергетики при Вьетнамской академии наук и технологий присутствовал его директор, который проявил большой интерес к научному сотрудничеству с Ивановским государственным энергетическим университетом.

Ярким событием стала встреча с учениками и руководством школы Хай Ба Чынг – Тхать Тхат, на которой присутстовало более 170 детей. Администрация заинтересована в открытии клуба по изучению русского языка, выразила готовность к продолжению плодотворного сотрудничества с РЦНК и российскими вузами, а также подтвердила участие учеников школы в олимпиаде по информатике, запланированной на 5 марта в г. Хайфоне на базе спецшколы им. Чан Фу.

По материалам сайта РЦНК в Ханое