Система GPS мониторинга высотного сооружения

Система GPS мониторинга высотного здания позволяет разрабатывать методики оценки поведения здания при ветровом воздействии и сопоставлять экспериментальные данные с результатами, полученными при численном анализе работы конструкций с помощью МКЭ и испытаний моделей в аэродинамической трубе.

В состав системы входят:

Двухчастотные фазовые GPS приемники Trimble 5700 в количестве четырех роверных и одной базовой станции.

Принцип работы системы:

Система установлена на административном 22 этажном здании университета. Амплитуда колебаний данного типа зданий может достигать порядка 50 см. Разработанная система мониторинга позволяет осуществлять определение перемещений и ускорений конструкций здания и оценивать их влияние на фундаментные и надфундаментные конструкции.

На начальном этапе работы на крыше административного корпуса по угловым точкам установлены 4 роверные станции, позволяющие контролировать  помимо вертикальных и горизонтальных перемещений крутильные деформации сооружения. Базовая станция располагается на кровле одноэтажного корпуса университета, устойчивость ее положения и достоверность измерений контролируется с помощью введения в измерительную сеть сторонних базовых станций.

С помощью созданной сети GPS приемников осуществляются измерения динамических параметров колебания здания при ветровом воздействии в режиме реального времени (real time kinematic – RTK), а также последующая постобработка результатов для получения данных с заданной точностью.

Информация с приемников по сети интернет передается на диспетчерский пункт, где в дальнейшем обрабатывается с помощью  программного обеспечения Trimble 4D control. Данное ПО является ядром системы автоматического мониторинга и позволяет  комбинировать и совместно уравнивать данные с разных приемников в режиме RTK, а также производить в режиме постобработкианализ деформаций, создание отчетов, графиков и выдачу тревожных сообщений о происходящих изменениях.

В режиме постобработки информации определяются фоновые и резонансные компоненты смещения в направлениях по ветру и перпендикулярно ему, что дает представление об общей картине реакции высотного сооружения на ветровое воздействие для сравнения с его расчетами.

Производственные задачи проекта:

• отработка методики автоматического мониторинга высотного здания в условиях мегаполиса
  • повышение точности GPS измерений за счет использования дополнительных базовых станций
  • оценка эффективности использования различного оборудования для контроля динамических параметров
  • расширение системы мониторинга за счет использования дополнительного оборудования.

Научные задачи проекта:

• оценка точности и анализ GPS измерений
  • оценка направления и величин ветровых нагрузок, действующих на сооружение в ходе мониторинга
  • проверка норм расчета конструкций на ветровые нагрузки
  • проверка возможности использования GPS при измерении относительно небольших отклонений для оценки нагрузочного воздействия и отклика сооружения
  • анализ полученных данных с помощью численного анализа напряженно-деформированного конструкций методом конечных элементов.

Подразделение:

Научно-образовательный центр испытания сооружений (НОЦ ИС)

Научно-исследовательская лаборатория инженерных исследований и мониторинга строительных конструкций (НИЛ ИИМСК)