ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ «УЧИСЬ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ» – 2015
ПО АРХИТЕКТУРНОЙ ГРАФИКЕ И РИСУНКУ

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

1. К участию в заключительном этапе олимпиады школьников «Учись строить будущее» 2014/15 учебного года (далее – олимпиада) допускаются только победители и призёры отборочного этапа олимпиады, а также победители и призёры олимпиады школьников «Учись строить будущее» 2013/14 учебного года по соответствующему предмету.

2. Заключительный этап олимпиады проводится в очной форме на всех региональных площадках по следующему графику (указано местное время вузов-организаторов):

• архитектурная графика – 14 марта 2015 года в 11 часов;
  • рисунок – 21 марта 2015 года в 11 часов.

3. Допуск участников в аудитории начинается за 30 минут до начала олимпиады. При входе в аудиторию каждый участник предъявляет документ, удостоверяющий личность. Без указанного документа участник не допускается в аудиторию.

4. Для выполнения работы по архитектурной графике участникам разрешено иметь при себе следующие материалы и инструменты:

• лист бумаги формата А3 (рабочий лист);
  • все необходимые чертёжные инструменты;
  • принадлежности для работы тушью;
  • чертёжная доска – по желанию.

5. Для выполнения работы по рисунку участникам разрешено иметь при себе следующие материалы и инструменты:

• лист бумаги формата А3 (рабочий лист);
  • карандаши различной мягкости;
  • ластик;
  • мольберты предоставляются организаторами олимпиады.

6. Участник может использовать иные, не указанные выше материалы и инструменты, необходимые ему для выполнения олимпиадной работы, предварительно уведомив об этом представителя оргкомитета в аудитории.

7. До начала выполнения олимпиадной работы участники предъявляют рабочие листы для простановки печати регионального организатора олимпиады. Выполнение работы или сдача готовой работы без указанной печати на рабочем листе, наличие на рабочем листе каких-либо идентифицирующих пометок являются основанием для аннулирования такой работы и исключения участника из конкурса.

8. Время, отведённое на выполнение олимпиадной работы:

• архитектурная графика – 3 астрономических часа (180 минут);
  • рисунок – 4,5 астрономических часа (270 минут).

9. Отсчёт времени, отведённого на выполнение олимпиадной работы, начинается после рассадки участников по местам в аудитории и выдачи заданий. Участники, ранее не получившие задание, допускаются в аудитории в течение 30 минут после выдачи заданий. Время сдачи работ для таких участников не изменяется.

10. Участники могут выходить из аудиторий только с разрешения представителей оргкомитета олимпиады в аудиториях. За 30 минут до окончания времени, отведённого на выполнение олимпиадной работы, участник может покинуть аудиторию, только окончательно сдав свою работу.

11. Основанием для аннулирования работы и исключения участника из конкурса могут являться следующие ситуации:

• вместо зарегистрированного участника, олимпиадную работу выполняет иное лицо;
  • выполняется чужой вариант олимпиадного задания;
  • произведён обмен с другими участниками олимпиады рабочими листами;
  • поведение участника мешает нормальному проведению олимпиады (разговоры с соседями, хождение, перемена места);
  • осуществлён выход из аудитории без разрешения представителя оргкомитета олимпиады в данной аудитории;
  • работа сдана по истечении времени, отведённого на выполнение олимпиадной работы;
  • работа выполнена с нарушением требований, указанных в задании.

12. Результаты проверки работ на региональном уровне публикуются на сайтах вузов-организаторов 19 марта (архитектурная графика) и 26 марта (рисунок).

13. Просмотр работ и апелляция проводятся 27 марта (время устанавливается региональными площадками самостоятельно).

14. Победители и призёры заключительного этапа олимпиады определяются по рейтинговой таблице участников, сформированной жюри на основании баллов, полученных каждым участником за выполнение олимпиадной работы с учётом результатов апелляции, в соответствии с Правилами определения победителей и призёров олимпиады.

15. Количество победителей заключительного этапа составляет не более 8% от общего фактического числа участников заключительного этапа. Общее количество победителей и призёров заключительного этапа составляет не более 25% от общего фактического числа участников заключительного этапа.

16. Победители и призёры заключительного этапа олимпиады признаются, соответственно, победителями и призёрами олимпиады.

17. Полный список победителей и призёров олимпиады по каждому предмету публикуется в период с 03 по 07 апреля на сайте МГСУ, а также на сайтах вузов-организаторов.

18. Победителям и призёрам олимпиады вручаются дипломы I, II или III степени. Электронные формы дипломов победители и призёры могут получить на официальном портале Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Сроки доступности электронных форм дипломов и вручения дипломов на официальных бланках определяются РСОШ и оргкомитетом олимпиады.

19. Особые права и преимущества, предоставляемые победителям и призёрам олимпиады (зачисление без вступительных испытаний, 100 баллов по вступительному испытанию, учёт в качестве индивидуального достижения, преимущество при прочих равных условиях) устанавливаются образовательными организациями высшего образования, в которые подаются документы для поступления.